Янукович покинул Украину из-за боязни фашистской расправы

В Ростове-на-Дону началась пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Он уже заявил, что никто его не свергал. "Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких", – заявил Янукович.

В Ростове-на-Дону началась пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Поприветствовав журналистов, он в первые же минуты выступления заявил: "Никто меня не свергнул".

"Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких", — заявил президент.

"Как вы знаете, в Украине власть захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие меньшинство жителей Украины", — сказал Янукович.

По его словам, существующий выход из ситуации – это выполнение всего, что было обусловлено договором с оппозицией с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, а также представителя России.

"Немедленное начало и завершение в сентябре 2014 года конституционной реформы, которая бы уравновешивала все ветви власти, то есть полномочия президента, Верховной Рады и парламента. Далее: проведение президентских выборов в декабре 2014 года и принятие новой конституции", — сказал Янукович во вступительном слове в начале пресс-конференции, пояснив возможные дальнейшие действия.

Далее последовали вопросы журналистов.