В пятницу, 28 февраля, получивший защиту российских властей Виктор Янукович прибыл в Ростов-на-Дону. Он приехал в выставочный центр "ВертолЭкспо", чтобы провести пресс-конференцию. На мероприятие пришли около 200 журналистов, в том числе, из Грузии и Китая. Их перед встречей с политиком тщательно досмотрели.
На Украине, в США и ЕС Виктора Януковича президентом больше не считают, однако он заявил, что все еще является избранным и легитимным главой украинского государства. На родине его объявили в международный розыск, обвинив в массовых убийствах во время беспорядков. Опасаясь расправы, он решил попросить помощи у Москвы. Генпрокуратура Украины готовит запрос о его экстрадиции, напоминает ИТАР-ТАСС.
Комментируя необходимость его возвращения, лидер "УДАРа" и кандидат в президенты Виталий Кличко выразил уверенность в том, что "у Януковича есть четкая информация о действиях тех людях, которые давали преступные приказы". Жертвами беспорядков стали 87 человек.
Вести.Ru ведут прямую трансляцию пресс-конференции Виктора Януковича.