В последний день перед каникулами в Госдуме было жарко

Госдума завершила весеннюю сессию. Перед тем, как уйти на каникулы, на пленарном заседании депутаты приняли ряд законов, вокруг которых в последнее время кипели жаркие споры — как в самой нижней палате, так и вне её.

Госдума завершила весеннюю сессию. Перед тем, как уйти на каникулы, на пленарном заседании депутаты приняли ряд законов, вокруг которых в последнее время кипели жаркие споры — как в самой нижней палате, так и вне её.

Закон об НКО
В числе первых — закон об НКО и придании статуса "иностранного агента" организациям, спонсируемым из-за рубежа. Он был принят сразу во втором и третьем чтениях. Под действие закона попадают только организации, занимающиеся политической деятельностью. Согласно президентским поправкам, иностранным агентом не будут называть НКО, работающие в сфере культуры, здравоохранения, искусства, благотворительности и религии. Обсуждение закона проходило предсказуемо бурно.

Статья "Клевета"
Закон, возвращающий статью "Клевета" в Уголовный кодекс, тоже был принят сразу во втором и третьем чтениях. Наказывать за распространение заведомо ложных сведений будут либо исправительными работами, либо штрафом, максимальный размер которого может составить 5 миллионов рублей. При обсуждении этого законопроекта депутаты тоже спорили об отдельных пунктах и формулировках.

"Плавающий мандат"
Было в повестке и рассмотрение законопроекта о так называемом "плавающем мандате". Он разрешал партийному руководству самому определять кандидата на освободившее место в думской фракции. Но большинство посчитало, что нужно оставить действующие правила — по ним свободный мандат получает кандидат от того же региона, от которого избирался уходящий. Оппозиция просила отложить рассмотрение документа. Но когда стало понятно, что голосование всё же состоится, фракция коммунистов в знак протеса покинула зал заседаний. В результате законопроект о "плавающем мандате" был вообще отклонен. Единороссы по поводу демарша коммунистов заявили, что те омрачили последнее заседание сессии. Не поддержали этот шаг и коллеги из оппозиционных фракций.

Итак, Госдума шестого созыва закончила свою первую сессию. Поводя её итоги, председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поблагодарил всех за работу и заявил, что депутаты достойно и эффективно выполнили свои задачи.