На Камчатке вулкан Плоский Толбачик выбрасывает столб газа и пепла на высоту до 4 км. Каждую секунду исполин извергает более 1 тысячи тонн вулканического материала. Угрозы населенным пунктам нет.

Камчатский вулкан Плоский Толбачик выбрасывает столб пара, газов и пепла на высоту до 4 км над уровнем моря. В районе активной зоны трещинного разлома и над лавовыми полями в районе Толбачинского Дола у южного склона вулкана в темное время наблюдается свечение, которое свидетельствует о наличии свежей лавы, сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

По данным Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, каждую секунду исполин извергает более 1 тысячи тонн вулканического материала. Тем не менее, угрозы для населенных пунктов нет. Потоки лавы, достигшие протяженности 13 км, практически прекратили движение вперед, но продолжается увеличение мощности (высоты) лавовых полей. В некоторых местах, по словам экспертов, она уже достигает 10 метров.

На Камчатке власти рекомендовали населению воздержаться от поездок в район извергающегося вулкана Плоский Толбачик. Турфирмам также рекомендовано не организовывать поездки к нему. В районе вулкана организовано постоянное дежурство спасателей МЧС. ГИБДД предписано организовать дополнительные посты для ограничения доступа транспорта к Толбачинскому Долу. 

Невзирая на ограничения и рекомендации экстремалы стремятся попасть в опасный район. Желающим предлагаются поездки к гиганту. Стоимость такого тура, по сообщениям в местных СМИ, составляет порядка 5 тысяч рублей.

Плоский Толбачик "пробудился" после 36 лет покоя 27 ноября. В Толбачинском Долу образовался пятикилометровый разлом с двумя активными центрами, извергающими жидкую лаву. В первые дни после активизации вулкан уничтожил два стационара вулканологов и туристическую базу в районе его подножия. Потоки лавы блокировали дорогу, ведущую в Толбачинский Дол, которая часто использовалась туристами. Другие объекты, в том числе коммуникации, от извержения не пострадали.

Высота вулкана Плоский Толбачик — 3 085 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 63 километрах от поселка Ключи и в 343 километрах от Петропавловска-Камчатского. За извержением вулкана ведется постоянное наблюдение. Эксперты пока воздерживаются от прогнозов относительно продолжительности извержения гиганта.