Началось "выдающееся" извержение Плоского Толбачика


Антон Агарков, Страна.Ru

Зафиксировано новое повышение активности камчатского вулкана Плоский Толбачик — сейчас он извергает лаву на вулканический склон в юго-восточном направлении. Ученые оценивают извержение как "выдающееся".

Зафиксировано новое повышение активности камчатского вулкана Плоский Толбачик — сейчас он извергает лаву на вулканический склон в юго-восточном направлении. Об этом сообщил в среду инженерно-технологический центр "СКАНЭКС" — его ученые наблюдают за извержением с помощью оптических и радиолокационных спутников.

Ученые оценивают извержение как "выдающееся", отмечает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в камчатском филиале Геофизической службы РАН, Плоский Толбачик, активизировавшийся 27 ноября прошлого года после 36 лет "сна", сохраняет повышенную активность.

Сейсмостанции фиксируют вибрацию гиганта с амплитудой до 4,84 микрометра в секунду. В зоне извержения, в районе распространения потоков лавы, фиксируется термальная аномалия с температурой выше плюс 65 градусов по Цельсию при окружающей температуре минус 26 градусов.

Сейчас вулкан закрыт плотной облачностью и наблюдать за извержением нельзя. Но в ясную погоду в темное время суток над потоками лавы в Толбачинском долу наблюдается свечение.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения присвоила извержению Плоского Толбачика оранжевый авиационный цветовой код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные гигантом в атмосферу, могут представлять для авиации. Тем не менее, как считают специалисты, для населенных пунктов вулкан опасности не представляет.