Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Лондон со скандалами и пробками готовится к открытию Олимпийских игр

Первый по-настоящему крупный олимпийский скандал в Лондоне. Сборная КНДР из-за ошибки организаторов едва не выступила под флагом идеологического противника — Южной Кореи. Британским спортивным чиновникам пришлось приносить официальные извинения, чтобы игра не сорвалась.

Первый по-настоящему крупный олимпийский скандал в Лондоне. Сборная КНДР из-за ошибки организаторов едва не выступила под флагом идеологического противника — Южной Кореи. Британским спортивным чиновникам пришлось приносить официальные извинения, чтобы игра не сорвалась. Тем временем, до официального открытия Олимпиады в Лондоне остается меньше суток. Главная интрига игры – по-прежнему церемония открытия.

Режиссер Дэнни Бойл, тот самый, что снял "Миллионера из трущоб", держит сценарий в строжайшем секрете. Российская делегация уже предлагает лондонцам заглянуть в будущее — Олимпиаде в Сочи посвящена отдельная экспозиция в центре британской столицы.

Официально олимпийские игры еще не начались, а их организаторам уже пришлось извиняться перед футболистками из Северной Кореи. Их изображение показали на большом экране стадиона на фоне южнокорейского флага. Команда КНДР тут же в полном составе покинула поле. Их уговаривали вернуться примерно час, после чего оскорбленные спортсменки все-таки вышли и разгромили соперниц со счетом 2:0.

Еще один скандал — это исключение из греческой сборной легкоатлетки Параскеви Папахристу за некорректные высказывания в адрес африканцев в сети Twitter. Защитники Папахристу утверждают, что она просто пошутила, рассуждая о наплыве иммигрантов в Греции, но в итоге эта спортсменка, которой прочили олимпийскую медаль за тройной прыжок в Англию не поедет.

В Лондоне был поднят российский флаг, символ того, что наши спортсмены официально заняли свое место в Олимпийской деревне. Делегация из России на этой Олимпиаде одна из самых представительных — сюда приедет 800 человек. Надежды тоже большие — быть в тройке лидеров.

В центре Лондона сегодня был открыт павильон, посвященный следующей Зимней Олимпиаде в Сочи. В раскаленном от жары городе прохладные залы Russia.Sochi.Park переносят посетителей в другую реальность, в большей степени виртуальную, и дают представление о том, как будут выглядеть олимпийские объекты в одном из самых популярных курортных мест на юге России.

"Здесь можно же не только посмотреть макеты, а то, как сегодня реально выглядят сочинские объекты", — поясняет президент Олимпийского комитета РФ, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

Организаторы олимпийских игр в Сочи уверены, что им удастся избежать одной из самых сложных проблем, с которой сейчас сталкиваются все, кто приезжает на лондонскую олимпиаду — это пробки.

"Практически две трети государственных инвестиций в развитие города Сочи – это инвестиции в транспортную инфраструктуру. Это позволяет нам утверждать, что с такими проблемами мы не столкнемся", — заявил председатель Оргкомитета по подготовке спортсменов к участию в Зимних Олимпийских играх "Сочи-2014", заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Для олимпийских делегаций и прессы выделены полосы, но все остальные участники движения вынуждены тратить часы на перемещения по городу.
Одна из самых острых проблем для организаторов игр – это транспорт. Город встал в пробки, хотя игры еще не начались. По признанию одного из чиновников Международного олимпийского комитета, Лондон – один из самых сложных городов в мире из-за его узких улиц.

Самым напряженным обещает быть день открытия, когда в столицу Великобритании съедутся десятки мировых лидеров.

Расписание соревнований можно посмотреть на специальном сайте. На сайте также можно ознакомиться с расписанием трансляций.