Генсек ООН призвал немедленно освободить монахинь-заложниц

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с поступающими из Сирии сообщениями о целенаправленных нападениях на религиозные святыни и служителей Церкви. Особую его озабоченность вызвал случай с захватом в заложники монахинь православного монастыря в Маалюле.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с поступающими из Сирии сообщениями о целенаправленных нападениях на религиозные святыни и служителей Церкви. Особую его озабоченность вызвал случай с захватом в заложники монахинь православного монастыря Святой Равноапостольной Феклы в Маалюле.

Административный глава всемирной организации присоединился к призывам ряда стран, в том числе, России, о немедленном освобождении служительниц Церкви. В распространенном в понедельник, 9 декабря заявлении пресс- службы ООН отмечсется: "Объединенные Нации отвергают любые нападения на людей из-за их вероисповедания, а также общественной или расовой принадлежности. Гражданские лица по всей Сирии, оказавшиеся под угрозой, должны быть защищены".

Как сообщалось, монахини православной обители вместе с игуменьей Пелагеей и четырьмя послушницами — всего 16 человек — были вывезены из Маалюли членами экстремистских группировок "Бригады Калямуна" и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", напоминает ИТАР-ТАСС. В минувшую пятницу в видеозаписи, переданной телеканалом "Аль-Джазира", они сообщили, что будут отпущены похитителями через 48 часов. Позднее полевой командир, представившийся как Моханнад Абу Фида, заявил, что женщины будут оставаться в плену до тех пор, пока сирийские власти не выполнят условия, переданные боевиками через посла Ватикана в Дамаске.

Главным требованием боевиков является освобождение находящихся в заключении тысячи женщин из семей мятежников. Кроме того, лидеры вооруженных группировок требуют снять осаду с Ябруда и Маалюли, что позволит им уйти в горы.