Жилья в России сейчас строится немало, однако позволить себе его приобрести могут далеко не все. Создается впечатление, что квадратные метры простаивают без дела. Что происходит с рынком недвижимости, ведущие "Утра России" спросили у вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева.

Жилья в России сейчас строится немало, однако позволить себе его приобрести могут далеко не все. Создается впечатление, что квадратные метры простаивают без дела. Что происходит с российским рынком недвижимости, ведущие "Утра России" поинтересовались у вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева.

По словам эксперта, рынок жилья себя чувствует вполне нормально. "Все жилье, которое было построено, нашло покупателя, – утверждает Константин Апрелев. – Более того, сказывается дефицит вновь построенного жилья. Именно из-за этого ощущается нехватка жилья, особенно в регионах". Об этом свидетельствует хотя бы то, что в прошлом году цены на жилье в регионах выросли более существенно, чем в Москве.

Найти покупателя трудно разве что квартирам бизнес-класса. "С учетом разговоров о введении налога на недвижимость, я думаю, этот рынок ждет некоторая коррекция после того, как этот налог введут", – считает эксперт. По его словам, сегодня не запущено на рынок порядка 3 миллионов квадратных метров жилья – это, в основном, элитная недвижимость и квартиры бизнес-класса. "Нужно что-то, что подтолкнуло бы людей к тому, чтобы они все-таки приняли решение: этот актив хуже держать, чем продавать", – сказал Константин Апрелев.

Он рассказал, что в результате экономического кризиса на рынке жилья произошла коррекция цен. В Москве цены снизились на 35%, а в некоторых регионах – на все 60%.

Налог на недвижимость – один из ключевых инструментов, который может в принципе изменить ситуацию на рынке. Таким инструментом может быть и резкое сокращение доходов бюджетов всех уровней. "Но сегодня очень значительный объем средств направляется на стимулирование спроса со стороны государства для приобретения жилья для определенных социальных групп – это и военнослужащие, и госслужащие", – отмечает эксперт.

Спрос на жилье также повышается благодаря ипотеке. "Сегодня, безусловно, ставка по ипотеке, такая как 10 или даже 12%, вроде как нереальна. С другой стороны, это стимулирует спрос, потому что расширяет круг людей, которые даже не имея в полном объеме накоплений, приобретают жилье. Спрос-то стимулируется все равно", – подчеркнул Апрелев. По его словам, сегодня 30% всех сделок с жильем в Москве – это ипотечные сделки. А в Иркутске и Екатеринбурге – это 30-50%.