Сбежавший сирийский генерал едет в Париж

Бежавший в Турцию сирийский генерал Манаф Тлас направляется из Стамбула в Париж. Эту новость подтвердил глава французского МИД Лоран Фабиус на конференции "Друзей Сирии".

Бежавший в Турцию сирийский генерал Манаф Тлас направляется из Стамбула в Париж. Эту новость подтвердил глава французского МИД Лоран Фабиус на конференции "Друзей Сирии".

Высокопоставленный военный из ближайшего окружения президента Сири Башара Асада перебежал на сторону повстанцев, ранее сообщил оппозиционный Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. "Интерфакс" уточняет. Что в Париже живет отец генерала – бывший министр обороны Сирии Мустафа Тлас. Мустафа Тлас занимал пост министра обороны более 30 лет.

По данным турецких СМИ, на данный момент в стране находятся около 700 военных дезертиров из Сирии. Среди них более 20 высокопоставленных чинов.

"Группа друзей" Сирии собералась в столице Франции, чтобы поддержать сирийскую оппозицию и призвать Дамаск к выполнению одобренной на минувшей неделе в Женеве дорожной карты по формированию переходного правительства. Россия и Китай отказались принять участие в нынешней встрече. В Москве и Пекине убеждены, что формат так называемой "Группы друзей" Сирии не способствует объединению оппозиции на конструктивных началах. "Мы честно излагали причины, по которым не можем присоединиться к этому механизму, в самом названии которого заложено противоречие между словом и делом", — заявил в начале текущей недели глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Группа друзей" Сирии — неформальное объединение государств, выступающих в поддержку оппозиции, которая требует отставки президента Сирии Башара Асада. Оппозиционный Сирийский национальный совет участники "Группы" признают единственным законным представителем сирийского народа, добивающегося демократических преобразований мирным путем. В состав "Группы друзей" Сирии входят Лига арабских государств и три страны-члена Совета Безопасности ООН — Великобритания, США и Франция, а также ряд других государств.

Нынешнее совещание "Группы друзей" Сирии станет уже третьим по счету. Первая встреча в таком формате прошла в феврале в Тунисе, вторая — в начале апреля в Стамбуле.