В США выдвинуты новые обвинения против бывшего программиста банка Goldman Sachs Сергея Алейникова. Теперь ему инкриминируют "Незаконное использование секретных научных материалов" и "Незаконное копирование компьютерных данных". В уголовный суд Нью-Йорка направлен запрос о выдаче ордена на его арест.

В США выдвинуты новые обвинения против бывшего программиста инвестиционного банка Goldman Sachs Сергея Алейникова. Теперь ему инкриминируют "Незаконное использование секретных научных материалов" и "Незаконное копирование компьютерных данных". В уголовный суд Нью-Йорка направлен запрос о выдаче ордена на его арест. Адвокат Сергея Алейникова Кевин Марино заявил, что настроен "решительно защищать его от этих новых ложных обвинений".

Алейников, в 1990 году эмигрировавший из России в США, работал в банке с мая 2007 по июнь 2009 года. По версии обвинения, в этот период он незаконно завладел "ценнейшими секретными кодами" банка Goldman Sachs и передал их чикагской компании Teza Technologies, в которую он впоследствии перешел работать, передает ИТАР-ТАСС.

Как было установлено, секретная информация была передана с рабочего компьютера Алейникова на находящийся в Германии внешний сервер не менее четырех раз. При этом сам подсудимый настаивает на том, что он невиновен и заявляет, что хотел скопировать только файлы, находившиеся в открытом доступе, но сам того не знаю скачал и конфиденциальные данные. В марте 2011 года Алейников, проходивший по делу о краже коммерческих секретов, был приговорен к восьми годам. Чуть менее чем через год апелляционный суд принял решение выпустить программиста на свободу.