Тема:

Шпионский скандал 1 год назад

Странный шпионский скандал: российских инженеров в США обвинили в заговоре

В США разгорается новый шпионский скандал с участием россиян. Официальные обвинения предъявили одиннадцати бизнесменам, которые, якобы, поставляли в Россию микросхемы и высокотехнологичные товары, в частности, радары и системы наведения. Технические специалисты обвинение восприняли с долей скепсиса.

В США разгорается новый шпионский скандал с участием россиян. Официальные обвинения предъявили одиннадцати бизнесменам, которые, якобы, поставляли в Россию микросхемы и высокотехнологичные товары, в частности, радары и системы наведения. Технические специалисты обвинение восприняли с долей скепсиса.

Дело в США быстро назвали шпионским, хотя только одному из одиннадцати обвиняемых — 46-летнему Александру Фишенко — инкриминируют деятельность в качестве "скрытого агента российского правительства". В обвинении всем остальным самое популярное слово – заговор.

"Сторона обвинения утверждает, что с октября 2008 года и до самого задержания Фишенко и его сообщники получали новейшие разработки от передовых американских поставщиков микроэлектроники и незаконно поставляли их в Россию. В числе этих разработок – микроконтроллеры, микропроцессоры и чипы оперативной памяти. Они регулярно используются в системах военного назначения. Многие из этих деталей не производятся на внутреннем рынке России", — говорится в документе, размещенном на сайте ФБР.

Технические специалисты обвинение восприняли с долей скепсиса. В документе нет ни слова о том, что поставляемые в Россию технологии секретны, упомянутые переходники с аналогового формата на цифровой, диски памяти и микроконтроллеры можно купить в любом магазине электроники любой страны. Однако, судя по докладу ФБР, в России их нет.

Максимальный срок заключения грозит Александру Фишенко — до 75 лет тюрьмы. Уроженец Казахстана, после переезда в США в 1994 году он в 1998 году основал в Хьюстоне фирму Arc Electronics, которая, судя по сайту в Интернете, производит детали для светофоров. Агенты ФБР уверены, что эта компания была лишь прикрытием. Телефоны фирмы выключены со вчерашнего дня.

За последние десять лет Arc Electronics, якобы, нелегально поставила в Россию высокотехнологичного оборудования, которое можно использовать в военных целях, на 50 миллионов долларов. В схеме участвовала и московская фирма Apex System. Из обвинения следует, что арестованная Виктория Клебанова распорядилась убрать с сайта этой фирмы изображения авианосца и ракет, дабы не вызывать подозрений. В деле также фигурирует письмо обвиняемым, направленное, якобы, из ФСБ: российские спецслужбы просят прислать запчасти к ранее поставленному оборудованию. Из документа следует, что что-то вышло из строя.

ФБР подчеркивает, что военное предназначение электроники всячески пытались скрыть: Опубликован диалог двух обвиняемых. Один из них, Александр Пособилов, арестованный в аэропорту Хьюстона перед вылетом в Сингапур и Москву, инструктирует коллегу Юрия Савина. "Пособилов предупредил российскую закупочную компанию, чтобы в сертификатах конечного использования значились рыболовные суда, а не те, которые также могут быть частью противолодочной обороны", — констатирует ФБР.

В деле упоминается 165 иностранцев и компаний, замешанных в экспорте электроники. В семи домах, квартирах и офисах подозреваемых идут обыски. Пять банковских счетов Александра Фишенко уже арестованы.

Вероятно, все обвиняемые являются американскими гражданами. Им от 31 года до 58 лет. Шесть мужчин, пять женщин. Судя по фамилиям, они выходцы из бывшего СССР. Обвинения предъявлены в Бруклине, но пока арестованные ждут в Хьюстоне судебного решения об их переводе в Нью-Йорк, где и пройдут слушания по существу.