Тема:

Шпионский скандал 1 год назад

ФБР огласило имена "российских шпионов"

Федеральное бюро расследований разоблачило "сеть российских агентов". Минюст США обнародовал фамилии 11 человек, которых обвиняют в незаконном вывозе из США высокотехнологичной микроэлектроники в интересах российских военных и спецслужб.

Федеральное бюро расследований разоблачило "сеть российских агентов". Минюст США обнародовал фамилии 11 человек, которых обвиняют в незаконном вывозе из США высокотехнологичной микроэлектроники в интересах российских военных и спецслужб. Пикантность разоблачения в том, что о нем объявлено за несколько часов до начала предвыборных дебатов между президентом США Бараком Обамой и кандидатом на этот пост от Республиканской партии Миттом Ромни. Впрочем, первый раунд этих дебатов должен быть посвящен исключительно вопросам американской внутренней политики.

В Россию якобы вывозилась микроэлектроника, которая "подлежит жесткому правительственному контролю, поскольку потенциально может использоваться в широком круге военных систем, включая радары и системы наблюдения, системы наведения вооружений, а также детонаторы". В министерстве торговли США подчеркнули, что экспорт этих товаров требует выдачи лицензий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минюст США назвал фамилии 11 подозреваемых в шпионаже. Это Александр Фишенко, Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Светлана Загон, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов, Юрий Савин, Севиндж Тагиева и Дмитрий Шегрунов. Под подозрением также оказались техасская компания Arc Electronic и московская Apex System.

Главным подозреваемым считается Фишенко — гражданин США, который, по версии американского правосудия, занимался незаконными поставками через свою фирму Arc Electronics. Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и стал гражданином Соединенных Штатов. Свою компанию он зарегистрировал в 1998 году на пару с супругой. С 2002 по настоящее время компания поставила различное высокотехнологичное оборудование на сумму 50 миллионов долларов.

Кстати, по одной из версий, причиной разоблачения "шпионской сети" стало письмо из ФСБ, якобы направленное в одно из подразделений компании Arc Electronics.

Американские власти внесли в контрольные списки еще 165 иностранных физических лиц и компаний, которые участвовали в незаконных поставках оборудования в качестве получателей продукции, перевозчиков или в каком бы то ни было еще роде.

Два года назад скандал разразился в связи с арестом в США российских разведчиков. Тогда министерство юстиции США объявило об аресте группы "агентов-нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной разведдеятельности были предъявлены также 11 гражданам. 10 из них были арестованы, а их дела переданы в суд. Позже Москва и Вашингтон обменялись разведчиками в аэропорту Вены. США в обмен на 10 россиянполучили ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб, ранее осужденных в России за шпионаж.