Через несколько часов стартует первый раунд дебатов между Обамой и Ромни

Уже через несколько часов стартует первый раунд дебатов между кандидатами в президенты США. Словесную битву будут транслировать ведущие американские телеканалы и интернет-СМИ, а также YouTube. Комментировать ход дебатов в прямом эфире будут известные американские политики и общественные деятели.

Уже через несколько часов стартует первый раунд дебатов между кандидатами в президенты США. Словесную битву будут транслировать ведущие американские телеканалы и интернет-СМИ, а также видеопортал YouTube. Комментировать ход дебатов в прямом эфире будут известные американские политики и общественные деятели. А американцы попробуют определиться, кому, в итоге, отдать свой голос.

Для Джима Лерера – тележурналиста и ведущего встречи, эти президентские дебаты станут 12-ми в карьере. После предыдущих, на которых Обама противостоял Джону Маккейну, Лерер планировал завязать с ролью модератора. Однако шоумена всё же уговорили: никто так, как он, не сможет задать правильный тон дискуссии.

"Дебаты между Обамой и Ромни, за которыми будете следить вы и вся страна, повлияют на ваше воcприятие этих двух людей. Конечно, некоторое представление о кандидатах вы получили ещё до дебатов. Но может статься, что какая-то деталь – будь то слово, или жест — подтвердит, или опровергнет ваше мнение", — говорит Джим Лерер.

В списке тем – экономика, здравоохранение и роль правительства. Цели общие. Методы – разные. Ромни, по мнению аналитиков, прекрасно осведомлён о любом предмете спора, метко бьёт в первой же фразе и отменно выстраивает логические цепочки.

"Эти дебаты – прекрасная возможность для каждого из нас определить путь, по которому Америка будет двигаться вперёд. И наш народ должен сделать выбор – в какой стране он хочет жить", — говорит Митт Ромни.

Вместе с тем, отмечают эксперты, уравновешенность Ромни и привычка улыбаться во время ответов оппонентов придают его облику искусственность. Республиканца также не раз упрекали в том, что он не умеет вовремя перейти из обороны в нападение. А то, что он периодически по-разному отвечает на одни и те же вопросы, и вовсе даёт повод уличить его во лжи.

Обама в дебатах не новичок. Он всегда выглядит спокойным и держит себя с достоинством, не давая возможности оппонентам выбить почву у себя из-под ног.

"Я знаю, в СМИ уже начались спекуляции на тему, кто из кандидатов окажется остроумнее. Но не в этом суть. Вы знаете, у кого в этом деле будет больше очков. Нет, конечно, губернатор Ромни прекрасный спорщик. У меня с этим тоже всё в порядке. Но главное, на чём я сейчас хочу сосредоточиться – это на том, чтобы состоялась серьёзная дискуссия – как добиться процветания Соединённых Штатов и защитить трудолюбивых американцев", — говорит Барак Обама.

Но отсутствие эмоций – как плюс, так и минус. А любовь к фактам и цифрам, как и привычка быть многословным, способны вызвать у слушателей раздражение. Как бы то ни было, многие аналитики уверены: для Барака Обамы эти дебаты станут лишь подтверждением успеха. Если по рейтингам популярности президент лишь на несколько процентов опережает конкурента, то в его лидерство на дебатах верят 51% избирателей. Против 29%, которые считают, что дебаты помогут Митту Ромни переманить удачу на свою сторону.

В преддверии очной ставки лидеров их сторонники развернули настоящие баталии, выбрав полем битвы Интернет. Так, в виртуальной сети сейчас набирает популярность новый супергерой – Миттформер.

Это кукла, способная появляться как никогда кстати и говорить ровно то, что надо. Даже если буквально вчера она заявляла нечто совершенно противоположное. Образ куклы возник, в общем-то, не без оснований. Некоторое время назад советник республиканца сравнил предвыборную кампанию Ромни с игрушкой Etch-A-Sketch – "Волшебным экраном". Это небольшое, наполненное алюминиевым порошком табло, на котором можно рисовать. Достаточно потрясти игрушку, и изображение исчезнет, и можно рисовать заново.

Досталось и вице-президенту республиканца — Полу Райану. Ему посвятили песню, надо сказать, довольно-таки фривольного содержания. Но идею понять несложно. Например, по таким строчкам: "Если бы мы жили вместе, у нас было бы полно оружия. Мы держали бы иммигрантов подальше, используя их для того, чтобы разница в доходах увеличивалась, а бедные оставались бедными…".

Не обошли вниманием и действующего президента. В анимационном музыкальном клипе Обама предстаёт в качестве супермена, по могуществу сравнимого чуть ли не с богом. Если бы не ироничный тон, песня походила бы на хвалебную оду.

На чьей стороне всё же окажется суперсила – станет понятно уже 6 ноября. Ну, а пока у соперников вдоволь возможностей проявить себя на дискуссионных площадках. Следить за словесными баталиями собираются 80% американцев.