Криминальный репортер британского таблоида The Sun Энтони Франс, известный резонансными репортажами, арестован по подозрениям в подкупе должностных лиц. Предположительно, он покупал эксклюзивную информацию у чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

39-летний репортер газеты The Sun Энтони Франс, работающий репортером в рубрике "Криминал", арестован по подозрениям в подкупе должностных лиц, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на источник в издании.

Журналиста задержали утром 17 января вместе с двумя сотрудниками полиции. В Скотланд-Ярде подозревают, что эксклюзивную и порой секретную информацию, которой всегда отличались репортажи Франса, журналист получал за деньги от коррумпированных чиновников и стражей порядка.

Преступления, в которых обвиняют сотрудника The Sun, были совершены в период с 2004 по 2011 год. Франс пришел в редакцию именно в 2004. Одним из первых его материалов было расследование, в ходе которого он выявил серьезные бреши в безопасности Вестминстерского дворца.

Репортер устроился туда на работу официантом и всего через три недели получил доступ к закрытым помещениям здания. Кроме того, он вошел в контакт с тогдашним замом премьер-министра Джоном Прескоттом. После этого журналист пронес во дворец муляж бомбы, заявив, что при желании ему бы ничего не стоило убить политика и взорвать королевскую резиденцию.

Последний репортаж Франса, выпущенный в печать около двух недель назад, касался пятерых лондонских полицейских. Они были уволены со службы после обвинений в их причастности к скандальной прослушке телефонов известных лиц и жертв лондонских терактов. О прослушке стало известно в 2011 году. Тогда был закрыт таблоид News of the World. Последний, как и The Sun, входил в состав крупнейшего медиахолдинга News Corporation, подконтрольного миллиардеру Руперту Мердоку.