Москва – не Лондон: въезд в центр города останется бесплатным

Сергей Собянин, отвечая на вопросы газеты "Вечерняя Москва", рассказал, зачем нужно было вводить платные парковки в пределах Бульварного кольца Москвы, а заодно и успокоил автовладельцев, что устанавливать плату за въезд в центр города мэрия пока не планирует.

Как будет решаться проблема дорожных пробок в столице. Московские власти до 2020 года потратят 800 миллиардов рублей на строительство пересадочных узлов и подземных парковок, заявил на урбанистическом форуме 6 декабря заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

А сам Сергей Собянин, отвечая на вопросы газеты "Вечерняя Москва", рассказал, зачем нужно было вводить платные парковки в пределах Бульварного кольца Москвы, а заодно и успокоил автовладельцев, что устанавливать плату за въезд в центр города мэрия пока не планирует.

По словам Собянина, платные парковки были необходимой мерой. "Не только сама улица, но и тротуары были битком забиты машинами. Это был сильный дискомфорт как для автолюбителей, так и для пешеходов, — заметил градоначальник. — В результате ситуация зашла в тупик, скатилась в хаос, анархию, вседозволенность, центр просто парализовало. У нас не было другого выбора, кроме как ввести в центре платные парковки. Мы взяли на себя ответственность и приняли это решение", — цитирует Собянина ИТАР-ТАСС.

Градоначальник признался, однако, что такие решения принимаются очень тяжело, их непросто готовить и реализовывать, хотя они очень эффективны. "Автомобильная нагрузка на центр значительно уменьшается, общественный транспорт становится гораздо привлекательнее для москвичей", — пояснил мэр. И с 25 декабря территория платных парковок будет расширена до Садового кольца.

"Это значительно снизит общий трафик машин. Так были решены транспортные проблемы во многих крупных городах — Берлине, Нью-Йорке, Лондоне. Кстати, в центр Лондона вообще введен платный въезд. Но мы пока не планируем аналогичные меры",- подчеркнул Собянин.

Напомним, в четверг, 5 декабря, в столичном районе Якиманка прошла акция против расширения платных парковок. Сама идея автолюбителям не претит, однако их возмущает ее организация: например, сложности с приемом документов, малое количество паркоматов. В настоящее время час парковки в пределах бульварного кольца составляет 80 рублей, с 25 декабря она еще возрастет. Это будет уже второе повышение тарифа, который еще недавно составлял 50 рублей.