Путин не разрешил тратить маткапитал на оплату детских садов

Президент России Владимир Путин не поддерживает идеи расширения возможностей использования материнского капитала. В частности, глава государства против использования этих средств на оплату дошкольного образования.

Президент России Владимир Путин не поддерживает идеи расширения возможностей использования материнского капитала. В частности, глава государства против использования этих средств на оплату дошкольного образования. Об этом он заявил сегодня на заседании Госсовета по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

С предложением разрешить использовать маткапитал на оплату детских садов выступил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. "Дополнительных каналов, мне кажется, не нужно создавать для того, чтобы у женщин деньги утащили из семьи", — ответил Владимир Путин и предложил главе региона решить этот вопрос за счет субсидий. "У нас же субсидируются детские сады, а вы распространите это субсидирование на частные дошкольные учреждения, вот и все", — рекомендовал президент.

По мнению главы государства, если создать много вариантов, "сразу появятся какие-нибудь схемы, по которым у людей будут вытаскивать деньги". "И сразу ставки поднимутся в детских садах, тут же вырастут — как только поймут, что дополнительные средства туда могут направиться. Здесь нужно быть очень аккуратным", — предупредил глава государства.