Приговор киевлянке, жарившей яичницу на Вечном огне, будет обжалован

В Киеве прокуратура обжалует приговор двум девушкам, которые осквернили могилу Неизвестного солдата. Суд освободил одну из киевлянок, другой назначил наказание – 3 года условно. Обвинение сочло этот вердикт слишком мягким. Девушки выложили в Интернет кадры, где они жарят на Вечном огне яичницу.

В Киеве прокуратура обжалует приговор двум девушкам, которые осквернили могилу Неизвестного солдата в парке Славы. Накануне суд освободил одну из киевлянок, другой назначил наказание — 3 года условно. Обвинение сочло этот вердикт слишком мягким. Девушки выложили в Интернет кадры, где они жарят на Вечном огне яичницу. Свою акцию киевлянки назвали политической.

Двадцатилетняя студентка Анна Синькова осуждена на три года лишения свободы условно. Печерский райсуд Киева признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 Уголовного кодекса Украины ("надругательство над могилой, другим местом захоронения или телом умершего по предварительному сговору и с особым цинизмом"). Анну Синькову осудили за то, что она 16 декабря 2010о года на Вечном огне перед памятником Неизвестному солдату поджарила яичницу с сардельками. Примечательное совпадение — ее признал виновной хорошо известный судья Родион Киреев, который более года назад приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы.

В качестве соучастницы по этому же делу проходила еще одна девушка — Анна Донец. Однако суд освободил ее от уголовной ответственности, приняв во внимание раскаяние девушки и ее помощь следствию.

Как утверждает Анна Синькова, это была политическая акция, и она не раскаивается в содеянном. Девушка якобы протестовала против одного из символов тоталитарного советского режима, каковым она считает Аллею славы, где похоронены воины, погибшие в боях за освобождение Киева, и сам памятник на могиле Неизвестного солдата. Эта, по мнению Синьковой, политическая акция была заснята на видео и размещена в Интернете. То есть была сознательно рассчитана на скандальный эффект.

Приговор Печерского райсуда представители прокуратуры сочли слишком мягким, поскольку, по их мнению, Анна Синькова действовала крайне цинично. Прокуратура намерена обжаловать приговор в апелляционном суде.

Реакция общества на эту акцию в целом оказалось крайне отрицательной для девушек. В Интернете, который сейчас "vox populi" — то есть глас народа — у девушек почти не нашлось защитников. Реакция варьировалась от простого осуждения до призывов к физической расправе. Некоторые откровенно издевались – один из блогеров предложил найти могилы родственников Синьковой и сделать там примерно то же самое, что она сделала на могилах советских солдат, только в более жесткой форме. Общественное мнение в данном случае — на стороне прокуратуры.