Российские миллионеры продолжают обогащать Лондон

Британия является одной из стран, лидирующих по количеству эмиграционных запросов из России. При этом покинуть страну мечтают не только лихие авантюристы, ведомые мечтами "подняться" на Западе, но и люди, достигшие весьма ощутимых успехов на родине. Число беглецов-миллионеров за год выросло на 78%.

Британия является одной из стран, лидирующих по количеству эмиграционных запросов из России. При этом покинуть страну мечтают не только лихие авантюристы, ведомые мечтами "подняться" на Западе, но и люди, достигшие весьма ощутимых успехов на родине. Число беглецов-миллионеров за год выросло на 78%, сообщает Financial Times.

Великобритания, в свою очередь, принимает к себе состоятельных россиян с распростертыми объятиями. На данный момент наша страна лидирует по количеству выданных "эмиграционных виз для миллионеров". Официально, такие документы называются инвестиционными визами. Их могут получить люди, чей капитал составляет не менее одного миллиона фунтов стерлингов.

По данным на конец года, за инвестиционными визами в 2012-м обратились 419 человек – это почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда в британское посольство поступило всего 235 соответствующих запросов. По количеству одобренных виз выходцам из нашей страны уступают только китайцы. При этом, к примеру, поток американских миллионеров, мечтающих перебраться в Великобританию, примерно в пять раз меньше армии "беглецов" из России и КНР.

"Виза для миллионеров" дает право на долгосрочное пребывание в стране, а в перспективе – получение вида на жительство за рубежом. Так, иностранцы, инвестировавшие в Великобритании не меньше одного миллиона фунтов, имеют шанс стать гордыми обладателями европейского паспорта через 5 лет, а те, чей капитал составляет 5 и 10 миллионов фунтов, – через 3 и 2 года, соответственно. При этом миллионеры обязаны вложить не менее 75% средств в государственные активы.