Глава ФМС: Россия упростит механизм получения гражданства для иностранцев

России, с ВВП на душу населения в 21 тысячу долларов, еще очень далеко до лидеров Старой Европы. Однако некоторые страны из ЕС Россия уже обошла. Перспектива стать гражданином РФ становится все привлекательней. О том, как это сделать, рассказал глава ФМС Константин Ромодановский.

Конечно, России, с нашими ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в 21 тысячу долларов, еще очень далеко до лидеров Старой Европы: родной для Депардье Франции, Британии и почти вдвое опережающей нас Германии. Но Россия уже опережает такие недавно отвернувшиеся от нее в сторону ЕС страны, как Латвия, как считающаяся продвинутой Эстония, не говоря уже о Болгарии и Румынии. И это — еще не полный список. В России, как говорится, есть, что ловить, поэтому перспектива стать гражданином РФ многим кажется все более заманчивой. О том, как это сделать, расскажет гость студии, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

- Мы все рады за Депардье. У президента есть прерогатива дать гражданство, что называется, на ровном месте, это его конституционное право. Но что делать рядовым иностранцам и особенно русским, тем, кто хочет получить гражданство РФ?Президент в декабрьском послании говорил, что нужно привлекать умных, образованных людей из бывшего СССР и Российской Империи. Как?

- Поручение у нас есть. Мы над ним уже работаем. Но хочу подчеркнуть, что в первую очередь это касается тех граждан, которые собираются постоянно проживать в России и тех, кто готов отказаться от имеющегося гражданства. Это важные аспекты, и с учетом этого мы и будем работать. В целом мы с 11-го ноября прошлого года уже работу по новому закону "О гражданстве" ведем и помогли двум тысячам граждан, находящимся на территории РФ. те, кто имел так называемые ... выданные паспорта, или не имел длительное время статуса. Вот эти две тысячи человек, они близки к тому, чтобы получить заветные корочки. А всего, если брать весь период с 2002-го года, когда вступил новый закон "О гражданстве", мы оформили гражданство 2,7 миллионам человек.

- Кто это в основном? Граждане ближнего зарубежья?

- В основном, это люди из стран СНГ: их 90%. Около 1% — это приезжие из стран Европы и Америки. Депардье, как видите, далеко не первый, хотя это и приятно, что такой выдающийся актер стал гражданином России.

Из послания президента можно сделать вывод, что законодательство в обозримом будущем станет более либеральным. Это так?

- Безусловно. У нас перебюрократизирован механизм получения гражданства. Когда человек, проходя этапы, три раза представляет одни и те же документы — это просто немыслимо. Это надо менять. И, кстати, это отражено в концепции миграционной политики, мы над этим работаем и, я думаю, что в течение короткого времени решим эти вопросы.

- Вернемся к существующим гражданам РФ. Вот в последние дни опять очень много разговоров о замене паспортов на идентификационные карты. Что это будет такое? Ведь туда ведь не вставишь уже там штампик "женат" или там воинская обязанность.

- Это вполне реальная экспертиза. По задумке, это будет единый документ — электронный паспорт. Переход на новый формат мы надеемся начать в 2015 году. Самое главное сейчас даже не карту разработать, а создать систему, которая позволит ею пользоваться. То есть вот у вас есть лампа с вилкой, да, но вот розетки должны быть везде, чтобы вы могли везде воспользоваться светом. Вот это главное и самое сложное.

- Я недавно на личном примере, если честно, убедился, что электронная система работает. Меня остановили полицейские и буквально за минуту у них на руках была вся информация обо мне.

- Система работает, хотя, к сожалению, и с ошибками. И сейчас принимаются меры к тому, чтобы эта система работала чисто и стопроцентно.

- В эти дни очень много разговоров о московском дворнике, узбеке Бахроме Хуррамове. В него бросили снежок, он бросил в сторону детей лопату и задел одного из них. Двор за мужчину заступается. Я должен сказать, что мне все больше и больше попадается очень много порядочных, хорошо говорящих по-русски, адаптировавшихся здесь выходцев из Средней Азии. Но есть и большинство, это проблема. Сейчас вы проводите такое мероприятие, как рейд против дворников-нелегалов. Какие первые результаты?

- Рейд против дворников-нелегалов проводился в Москве только в Центральном административном округе. За вчерашний и позавчерашний день выявлено порядка 15 человек. То есть не так много, не так мало, результаты есть. И в целом, если говорить о наших мероприятиях, то мы за год выявляем порядка двух с половиной миллионов нарушителей нашего миграционного режима.

- Сколько из них депортировано?

- Вы знаете, депортация и выдворение — это разные явления. Если мы будем говорить о выдворении, то это порядка 30 тысяч человек. И порядка 50 тысячам мы закрываем въезд в РФ с учетом тех нарушений, которые они в течение года совершали.

- 30 тысяч — это небольшой процент от тех миллионов, которые вы назвали сейчас.

- Да, безусловно. Усилия направлены в основном на недопущение совершения правонарушений. То есть мы тех, кто 120 суток находился в России и официально не отметился в ФМС, будем закрывать въезд с момента выезда на 3 года.

- В рамках ужесточения миграционного законодательства президент предложил и еще одну инициативу — о так называемых "резиновых квартирах". Никому ничего объяснять не надо, всем все понятно. Вскоре документ будет рассмотрен в Госдуме. Что вы посоветуете депутатам? Какова позиция ФМС?

- Безусловно, нужно быстрее принять этот закон, потому что этот закон нужен. У нас, к сожалению, много остается щелей для вот таких жучков, мошенников, жуликов. И во избежание махинаций, злоупотребления собственниками жилья нужно приянть меры по борьбе с фиктивной регистрацией, с фиктивным миграционным учетом.

- Еще вопрос. Есть миллионы людей, кто прописан в одном месте, а проживает в другом. Я сам такой и, строго говоря, нарушаю закон. По месту регистрации я голосую, плачу налоги, но живу не там. Может быть, пора уже упростить эту ситуацию и сделать общемосковскую регистрацию, а не в квартире, в доме?

- Вы знаете, у нас закон единый для всей страны, и Москва должна подчиняться общим требованиям. Но заверяю тех, кто имеет квартиры, а сам проживает по другому адресу, что ФМС за ними гоняться не будет, так что могут жить спокойно.