В распоряжение журналистов Associated Press попало письмо представителей международной террористической группировки "Аль-Каида". В нем говорилось, что исламист Мохтар Бельмохтар исключается из организации за постоянные нарушения дисциплины и прогулы собраний.
Провинившийся экстремист не отвечал на звонки лидеров группировки, не отчитывался о своих расходах и пропускал общие встречи без предупреждений. При этом Бельмохтар, судя по всему, был далеко не последним человеком в "Аль-Каиде". На его счету, например, захват заложников в Алжире в январе этого года. Тогда в результате теракта на нефтегазовом комплексе в городе Тигентурин погибли 37 человек.
Адресованное Бельмохтару письмо представитель Associated Press обнаружил в Мали, в одном из домов, где раньше было убежище боевиков. Авторами послания являются представители "Отделения "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба". Его подписали 14 лидеров организации. Они называют свои отношения с провинившимся исламистом "кровоточащей раной".
Как пишут террористы, Мохтар Бельмохтар поставил под угрозу существование организации, "разрывая ее на части, конечность за конечностью". По предположениям экспертов, экстремист хотел работать напрямую с лидерами "Аль-Каиды", минуя руководителей регионального отделения организации. Специалисты не сомневаются, что письмо является подлинным.
Впоследствии изгнанный из "Аль-Каиды" Бельмохтар создал собственную группировку "Подписавшиеся кровью". За ней уже числится несколько крупных терактов. Ранее сообщалось, что "прогульщик", которого считали одним из самых опасных преступников в Северной Африке, совершил самоубийство. В апреле он был заочно приговорен к смертной казни.






















































































