Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

США заочно предъявили обвинения алжирскому террористу

Власти США заочно предъявили обвинения террористу Мохтару Бельмохтару, захватившему заложников в Алжире в январе 2013 года. Ранее суд Алжира заочно приговорил его к смертной казни.

В пятницу прокуратура Манхэттена заочно предъявила обвинения бывшему члену северо-африканской ячейки террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" Мохтару Бельмохтару. Ему инкриминируется организация захвата заложников в Алжире в январе 2013 года. Всего его обвиняют по восьми пунктам, в частности, участие в сговоре с целью оказания поддержки "Аль-Каиде", захват заложников, применение оружия массового поражения. О судьбе самого Бельмохтара сейчас ничего не известно. По одним данным,  он покончил жизнь самоубийством, по другим — находится на свободе. В апреле суд Алжира заочно приговорил его к смертной казни.

Напомним, в январе 2013 несколько десятков террористов атаковали нефтегазовый комплекс Ин-Аменас в Алжире (регион Тигентурин, провинция Иллизи) и взяли в заложники почти 800 человек. Руководил захватом известный в Северной Африке алжирский боевик Мохтар Бельмохтар. В свое время он воевал против советских войск в Афганистане и прошел там подготовку в тренировочных лагерях талибов. В прошлом он возглавлял экстремистскую "Салафистскую группу проповеди и джихада", но позднее разошелся во взглядах с лидерами местной ячейки "Аль-Каиды" и основал собственное экстремистское подразделение, получившее название "Расписавшиеся кровью". 

Террористы требовали от властей Алжира отозвать выданное ранее Франции разрешение на использование воздушного пространства страны для пролета в Мали, где французский контингент тогда проводил операцию против исламских боевиков, а от Парижа — прекратить военные действия в Мали, а также освободить из тюрем соратников, осужденных за терроризм.

В результате штурма были убиты 29 террористов, еще трое арестованы. Жертвами нападения стали 37 заложников из восьми стран мира, в том числе Великобритании, Франции, Японии, а также три гражданина США, напоминает ИТАР-ТАСС.