Тема:

Пасха 10 лет назад

Светлая Пасха: главное для верующих – порядок в душе

Несколько часов остается до наступления главного православного праздника — Пасхи. В храмах страны начинаются торжественные богослужения. В храме Христа Спасителя их проведет Патриарх Кирилл.

Несколько часов остается до наступления главного православного праздника — Пасхи. В храмах страны начинаются торжественные богослужения. В храме Христа Спасителя их проведет Патриарх Кирилл. Сегодня для православных — Великая суббота — день, когда, по преданию, Иисус Христос перед Воскрешением спустился в преисподнюю и открыл умершим врата рая.

В храме Христа Спасителя сегодня особенно торжественно. Патриарх Кирилл возносит традиционную молитву о мире в Иерусалиме. Она звучит каждый год накануне Пасхи во всех храмах Русской Православной Церкви. Великая Суббота — последний перед Пасхой день, одновременно скорбный и радостный для всех верующих. Церковь вспоминает погребение Христа, но все уже наполнено предпасхальной радостью Его Воскресения.

В Великую субботу Святейший Патриарх посещает московские храмы. В столице более четырех сотен приходов, но куда именно поедет Предстоятель, до последней минуты не знает никто. Для прихожан старинного храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе в Москве, что на высоком берегу Яузы, приезд Патриарха стал полной неожиданностью.

"Не ожидали. Приехали освятить куличи, а тут такая радость необыкновенная. Такое счастье", — говорят прихожане храма.

Предстоятель Русской Православной Церкви освятил приготовленные прихожанами яйца, куличи и пасхи. В этот день в разных районах столицы Патриарх посетил около десяти церквей, где обратился к прихожанам с пасторским словом.

"Ваша вера сопровождает всю жизнь нашего народа. Когда веру теряли, теряли страну и весь народ, имели много скорбей. Когда хранили, верой возрастали и были счастливыми. Сейчас так и должно быть", — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Сотни верующих накануне Пасхи пришли и в Казанский собор Петербурга. "Это праздник радости, солнца, весны. Вот это все сочетается вместе и такую красоту создает. Это же очень хорошо", — признаются прихожане.

Готовились к Пасхе и в одном из самых высокогорных в России женском Богоявленском монастыре, построенном в живописном ущелье Северной Осетии. Сестры и послушницы раскрашивали специальными кисточками скорлупу, а потом укладывали разноцветные яйца в плетеные корзины и специальные формы. Особое внимание — внешнему виду обители.

"Светлый праздник. Везде должно быть чисто, красиво. Но прежде всего в душах наводим порядок", — сказала послушница монастыря Елена Козаева.

Православные христиане Приморья уже встретили светлый праздник Пасхи. В сотнях приходов священнослужители возвестили главные слова: "Христос Воскресе!"

А в Центральной России встретить Пасху только готовятся. За час до полуночи Патриарх возглавит в храме Христа Спасителя в Москве главное праздничное богослужение.

Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию прибытия Благодатного огня и праздничного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя. Глава Русской Православной Церкви возглавит крестный ход и Божественную литургию.