Тема:

Пасха 10 лет назад

В патриаршей Пасхальной службе приняли участие около 5 тысяч христиан

В храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил ночное Пасхальное богослужение. На службе присутствовали около пяти тысяч человек. Пасхальная служба завершилась в воскресенье, 5 мая, в 02:30 по московскому времени. Сайт Вести.RU вел прямую трансляцию богослужения.

В храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил ночное Пасхальное богослужение. На службе присутствовали около пяти тысяч человек. Пасхальная служба завершилась в воскресенье, 5 мая, в 02:30 по московскому времени.

Многим присутствовавшим на богослужении пришлось покинуть его до окончания, чтобы успеть на метро. В ночь на воскресенье работа Московского метрополитена была продлена только до 02:00.

На Пасхальной заутрене, которая началась около полуночи, присутствовали руководители России: в храм Христа Спасителя прибыли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой. В алтаре они обменяли с патриархом Кириллом пасхальными приветствиями — троекратным целованием со словами "Христос воскресе!". Вместе с руководителями государства на Пасхальной службе присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, другие общественные и политические деятели.

Особую торжественность богослужению придал Крестный ход, который прошел в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц к гробу, передает ИТАР-ТАСС. По его окончании впервые в этом году зазвучал победоносный возглас "Христос воскресе!". Во время службы Евангелие читалось на 18 языках, в том числе, на арамейском — языке времен жизни Христа.

К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем Попечительского совета фонда, главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным доставила в храм из Иерусалима частицу Благодатного огня, который ежегодно возгорается в канун Пасхи — в Великую субботу — в иерусалимском храме Гроба Господня, символизируя нерукотворный свет Воскресения Христова.

Праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской Православной Церкви, которых по всему миру насчитывается около 30 тысяч.

Воскресение Христово — главный праздник православных христиан. Они верят, что Христос — Сын Божий, принеся себя в жертву за грехи людские, своей Крестной смертью и Воскресением даровал всему человечеству свободу от смертельного рабства греху и вечную жизнь в Царствие Небесном. Быть достойным этой жертвы — смысл человеческой жизни.