Тема:

Пасха 10 лет назад

Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Кирилл

В храме Христа Спасителя началось ночное Пасхальное богослужение, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Примерно за час до его начала в соборе собрались несколько тысяч человек. Сайт Вести.RU ведет прямую трансляцию из храма Христа Спасителя.

В храме Христа Спасителя началось ночное Пасхальное богослужение, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Примерно за час до его начала в соборе собрались несколько тысяч человек. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию из храма Христа Спасителя.

В преддверии службы читались Деяния святых апостолов. Непосредственно перед началом ночной службы находившуюся в центре храма Плащаницу — изображение положенного во гроб Спасителя – перенесли в алтарь.

Как ожидается, на Пасхальной заутрене, которая начнется ровно в полночь, будут присутствовать руководители России, передает ИТАР-ТАСС. Это стало традицией с 2001 года, когда в восстановленном храме Христа Спасителя проходило первое Пасхальное богослужение.

Воскресение Христово — главный праздник православных христиан, он всегда отмечается самым торжественным образом. В ночь на воскресенье храм Христа Спасителя убран цветами с преобладанием красных тонов, зажжены все светильники и свечи. В центре собора — праздничная икона, украшенная белыми и красными цветами, по сторонам от нее — цветочные композиции из алых гвоздик в форме пасхальных яиц.

Особую торжественность богослужению придает Крестный ход, который пройдет в полночь вокруг храма Христа Спасителя, символизируя шествие жен-мироносиц к гробу. Во время Пасхальной службы Евангелие будет читаться на 18 языках, в том числе, на арамейском — языке времен жизни Христа. Патриарх Кирилл прочтет текст на латыни и греческом.

Праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской Православной Церкви, которых по всему миру насчитывается около 30 тысяч, а также во всех католических и протестантских церквях. В 2013 году христиане восточной и западной традиции отмечают главный христианский праздник в один день.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим: "Пасха Христова — это праздник победы и праздник свободы. Вот с этим чувством и воспримем этот святой день. И примем — в меру своих сил – решение: идти навстречу воскресшему Спасителю, идти к свободе во Христе через ту дверь, которую он для нас открыл, творя дела милосердия и правды, помогая всем тем, кто нуждается в нашей помощи, содействуя миру, справедливости и любви в роде человеческом. Воистину воскресе Христос! Аминь!".

В храм Христа Спасителя на ночное Пасхальное богослужение доставлена частица Благодатного огня, привезенная из Иерусалима. От аэропорта Внуково святыню сопровождал торжественный эскорт. Огонь передал патриарху Кириллу председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Предстоятель Русской Православной Церкви зажигает от частицы Благодатного огня свечи и передает всем находящимся в храме. С этими свечами участники пасхального Крестного хода пройдут вокруг храма Христа Спасителя.

Уже много веков накануне православной Пасхи Благодатный огонь во время православной службы зажигается на Гробе Господнем в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.