Тема:

Пасха 10 лет назад

Православные празднуют Воскресение Христово

Светлое Христово Воскресение – главный христианский праздник – отмечают православные. В ночь на воскресенье, 5 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя главное торжественное богослужение.

Православные отмечают Светлое Христово Воскресение — главный христианский праздник. В ночь на 5 мая, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя главное торжественное богослужение.

В храм Христа Спасителя прибыли президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин, другие общественные и политические деятели, сообщает агентство "Интерфакс".

По традиции, к Пасхальному Крестному ходу из Иерусалима в Москву была доставлена частица Благодатного огня. Он нее были зажжены светильники, которые доставят Благодатный огонь в храмы десятков городов России. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в 2013 году Светлую Пасху отмечают 89 процентов россиян.

В Пасхальном послании предстоятель Русской Православной Церкви призвал разделить радость праздника Воскресения с нуждающимися во внимании и заботе, передает ИТАР-ТАСС. Сам патриарх Кирилл в первый день Пасхи по традиции посетит обездоленных — побывает в детском доме в Косино. Пасхальные благотворительные акции проходят на Кубани, в Приморье, на Сахалине, на Урале, в Пскове.

В честь Светлого Христова Воскресения в столице запланировано более 200 мероприятий. Празднование Пасхи впервые выйдет за пределы храмов и монастырей, чтобы все москвичи и гости столицы могли принять участие в праздничных гуляниях. Пасхальные торжества пройдут в городских парках, музеях, кинотеатрах и культурных центрах.

Так, с 5 по 12 мая в Москве пройдет XII Московский Пасхальный фестиваль Фонда Валерия Гергиева, художественный проект "Лавка Мира", Пасхальный фестиваль хорового пения, фестиваль "Пасхальных яиц" и проект "Сорок сороков".

На Кузнецком мосту установлена полукилометровая "Лавка Мира", которую расписывают 300 участников проекта. 5 мая здесь пройдут мастер-классы по народным ремеслам — керамике, гончарному делу, шитью, скульптуре, рисованию, архитектуре, орнаменту. Фрагмент "Лавки" будет установлен на открытии Олимпийского парка в Сочи в 2014 году, где будут представлены "Лавки Мира" из 83 регионов России, а другая часть останется в Москве на пешеходных улицах до конца летнего сезона.

Здесь же появится необычная инсталляция — 50 пасхальных яиц в человеческий рост, которые распишут современные художники. В 19:00 по московскому времени после вечерней службы у храма Христа Спасителя начнется большой праздничный концерт Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной.

Фестиваль "Сорок сороков" пройдет с 5 по 11 мая. В день открытия москвичей ждет настоящий колокольный гала-концерт, когда все московские звонницы будут славить великий праздник Воскресения Христова. В рамках празднования запланированы выступления церковных хоров, детская развлекательная программа, экскурсии по храмам, музеям-усадьбам и галереям, показательные выступления и мастер-классы на передвижных звонницах "Школы звонарей".

Кроме того, в московских парках "Красная Пресня", "Сад Баумана", "Сокольники", "Измайлово", "Лианозовский" анонсирован хоровой фестиваль.

С 5 по 12 мая в кинотеатрах состоится бесплатный показ фильмов, раскрывающих идеи православия – их будут показывать в кинотеатрах "Москино". А 12 мая волонтеры приедут с пасхальными подарками в больницы и приюты.

Бабушкинский парк предлагает расширить традиции и встретить этот светлый день вместе, объединив культуры разных стран. Парк будет украшен тематическими арт-инсталляциями — пасхальными зайцами и яйцами. Для детей парк приготовил увлекательную игру-приключение. Театр покажет юным зрителям спектакль, а сказочный герой Шалтай-Болтай расскажет веселые пасхальные истории. Посетителей ждут интересные мастер-классы по приготовлению традиционных пасхальных блюд.

Светлая Седмица в Коломенском откроется 6 мая Детским Пасхальным хоровым фестивалем православной музыки "Русь певчая" – он проходит в Коломенском уже в четвертый раз и неизменно собирает большое количество слушателей. В 2013 году предусмотрена интересная и обширная программа: русская православная духовная музыка, а также музыка русских композиторов, в том числе Бортнянского, Кастальского, Чеснокова, Архангельского, Гречанинова, Чайковского, Рахманинова.