Одним несистемным политиком в России стало меньше после избрания Евгения Ройзмана на пост главы Екатеринбурга. Так считает полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"Мои должностные обязанности и полномочия обязывают взаимодействовать со всеми руководителями, в том числе и с главами муниципалитетов. Я не вижу никаких проблем. Понимаете, несистемный политик на сегодняшний день является госслужащим и чиновником, а это сложно увязать: либо так, либо так. Иначе наступает раздвоение личности. Одним из итогов прошедших выборов можно отметить то, что на одного несистемного политика в России стало меньше", — цитирует Игоря Холманских ИТАР-ТАСС.

Полпред президента России в Уральском федеральном округе подчеркнул, что "в целом политическая обстановка в Екатеринбурге стабильная и спокойная, находится в правовом поле". Он отметил, что в Екатеринбурге горожане выбрали Думу и главу города. Кроме того, назначен сити-менеджер Екатеринбурга. Им стал Александр Якоб.

"То количество депутатов, которые за него проголосовали — это хорошая опора в начале его работы, поддержка депутатского корпуса ему обеспечена. С одной стороны это говорит о том, что городская дума нацелена на конструктивную работу. Не буду скрывать, что некоторые попытки политических игр предпринимались, но, тем не менее, конструктивные силы победили, все решения приняты", — добавил Игорь Холманских.

В сентябре 2013 года оппозиционные депутаты пытались сорвать заседание гордумы, где утверждался мэром Евгений Ройзман. Сорвать утверждение Ройзмана они пытались и обратившись в суд, посчитав, что на заседании не было кворума. Позицию оппозиционных депутатов поддержала и прокуратура. Однако суд посчитал заседание гордумы правомочным, а принятые ей решения — законными. Но судебные разбирательства пока еще продолжаются.