Прокуратура хочет оставить Ройзмана без мэрии


фото ИТАР-ТАСС

Городская дума Екатеринбурга, областная прокуратура, местный суд и мэр Евгений Ройзман оказались втянуты в спорный процесс легитимизации действующего городского главы. Одни настаивают на законности действий депутатов. Другие требуют вернуть все на позиции недельной давности.

Городская дума Екатеринбурга, областная прокуратура, местный суд и мэр Евгений Ройзман оказались втянуты в спорный процесс легитимизации действующего городского главы. Одни настаивают на законности действий. Другие требуют вернуть все на позиции недельной давности.

Прокуратура Свердловской области внесла в думу Екатеринбурга представление о незаконности предыдущего ее заседания, на котором мэром города был утвержден Евгений Ройзман. В единый день голосования 8 сентября он набрал 33% голосов избирателей. За его ближайшего конкурента — единоросса Якова Силина – проголосовали более 29%.

Первое заседание обновленной городской думы состоялось 24 сентября. Депутаты от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" попытались сорвать заседание, отказавшись заходить в зал. По мнению оппозиционеров, выборы в гордуму были сфальсифицированы, при этом легитимность выборов главы города депутаты оспаривать не стали. Взбунтовавшиеся народные избранники отправили свою жалобу в суд, заседание которого должно пройти 2 октября.

Однако, пока одни готовили заявление в судебную инстанцию, другие депутаты, коих набралось 21 человек, не сумев сформировать полноценный кворум, а это две трети от общей численности депутатов, провели повторное заседание. Для его легитимности по уставу, требовалось набрать лишь малый кворум – это половина состава плюс один человек, то есть всего 19 законодателей. В таком усеченном составе и состоялось утверждение Евгение Ройзмана на пост мэра Екатеринбурга.

Те, кто все это время оставался за дверями зала заседаний, почувствовали себя обманутыми и, осознав неудачу затеянного бойкота, стали искать оснований для признания действий своих сговорчивых коллег незаконными. Зацепку нашли. Якобы, регламент хоть и позволяет собирать повторное заседание, но никак не в тот же день, когда не удается собрать полноценный кворум. Вероятно, теми же мотивами руководствовались и в прокуратуре Свердловской области, когда направляли в думу представление о признании нелегитимным того самого заседания.

Сам Евгений Ройзман считает, что 24 сентября все было по закону. "Я читал регламент. Там сказано, что повторное заседание должно состояться не позднее, чем через 7 дней. Однако минимальный срок не указан. Поэтому решение гордумы легитимно", — прокомментировал он ситуацию.

На своем спорном заседании депутаты также успели избрать заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города — сити-менеджера. Да и все последние дни законодатели не сидели сложа руки, так что возврат в состояние недельной давности, если того добьется прокуратура, вызовет необходимость по новой утверждать ряд документов, принятых в последние дни.

У правового конфликта, возникшего в Екатеринбурге, сразу две особенности. Во-первых, спорящие стороны не просто требуют проверить законность действий, совершенных городской думой, а настаивают на том, что только они обладают справедливой правовой оценкой происходящего. Таким образом, рано или поздно, либо прокуратуре, либо мэру, как исполнительной власти, и депутатам, как власти законодательной, придется смириться со своей неправотой.

Второй особенностью конфликта, логично следующей из первой, является тот факт, что политических последствий противостояние не повлечет. Евгений Ройзман при любом развитии событий останется мэром Екатеринбурга, даже если ему для этого придется повторно пройти церемонию утверждения его главой города.