Оппозиция бойкотировала утверждение Ройзмана в екатеринбургской думе


фото ИТАР-ТАСС

В Екатеринбурге на первое заседание сегодня собралась обновленная городская дума. В повестку заседания на сегодня, в частности, включен вопросы о вступлении в должность главы Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана.

В Екатеринбурге на первое заседание сегодня собралась обновленная городская дума. Из 36 депутатов на заседание явились 21 человек, хотя для кворума необходимо присутствие 24 депутатов. Несмотря на это, заседание было объявлено открытым, передает "Интерфакс".

Заходить в зал отказались представители оппозиционных партий "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость". Депутаты-оппозиционеры пояснили: игнорировать заседание думы они решили в связи с тем, что считают выборы в гордуму нелегитимными. При этом выборы мэра города они считают законными.

В повестку заседания гордумы на сегодня включены вопросы о вступлении в должность главы Екатеринбурга — председателя городской думы Евгения Ройзмана, об избрании заместителя председателя думы и об объявлении конкурса на пост сити-менеджера.

"Мы считаем, что заседание подготовлено в спешке, и они сейчас хотят в этой спешке решить важные вопросы, в том числе касающиеся выборов сити-менеджера. Так делать нельзя", — считает депутат от "Российской партии пенсионеров за справедливость" Евгений Артюх.

По его словам, сегодняшнее заседание проводится при так называемом малом кворуме, для которого необходимо всего 19 человек. "Но это возможно только при проведении повторного заседания и только через 2 дня. Мы считаем, проведение такого заседания не законно", — подчеркнул Евгений Артюх.