Евкуров: задержанный в Ингушетии смертник был душевнобольным

Задержанный у здания Сунженского ОВД местный житель, планировавший устроить самоподрыв, оказался психически больным. Об этом заявил журналистам в Магасе глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Задержанный у здания Сунженского ОВД местный житель, планировавший устроить самоподрыв, оказался психически больным. Об этом заявил журналистам в Магасе глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

"Мы и раньше знали, что участники НВФ используют для совершения терактов душевнобольных. Задержанный сегодня, по словам родственников, был таким же больным человеком", — цитирует Евкурова "Интерфакс".

По его словам, преступник не смог реализовать свои планы благодаря бдительности сотрудников Сунжинского ОВД, которые увидели его на подступах к зданию отдела полиции и провели грамотные действия по его задержанию.

"Задержанный шел, чтобы обстрелять полицейских и взорваться у здания ОВД в момент скопления там людей. Однако был обнаружен на дальних подступах, с ним вели переговоры, благо он сам сдался, когда понял, что ему некуда деваться", — подчеркнул глава республики.

При этом он отметил мужество полицейских, которые, несмотря на угрозу дистанционного взрыва бомбы, закрепленной на теле задержанного, сняли взрывное устройство с его пояса.

По словам Евкурова, задержанный также дал информацию и по белой автомашине ВАЗ-2107, которая с бочкой, наполненной взрывчатым веществом, была приготовлена к подрыву предположительно двух объектов.

"Благодаря полученной оперативной информации участковыми уполномоченными на окраине станицы Нестеровская в укрытии была обнаружена данная автомашина, и в момент задержания преступников, находившихся в ней, в ходе перестрелки произошел подрыв взрывного устройства, находившегося в данной автомашине. Сотрудники полиции проявили мужество, и, несмотря на то, что знали об опасности взрыва, попытались задержать преступников", — отметил глава региона.