Машина, взорванная в Чечне, угнана в Ингушетии

Террорист-смертник подорвал в Чечне у здания Сунженского РОВД автомашину, которая была угнана за 3 часа до теракта в Ингушетии. Личность смертника пока не установлена.

Террорист-смертник подорвал в Чечне у здания Сунженского РОВД автомашину, которая была угнана за 3 часа до теракта в Ингушетии. Личность смертника пока не установлена, для этого будет проведена генетическая экспертиза.

Неизвестный ночью 16 сентября попытался въехать на автомашине "Лада" ВАЗ-2115 на территории районного отдела внутренних дел в селе Серноводское Сунженского района. Один из полицейских успел преградить путь подозрительному автомобилю, подняв передд ним на дороге заградительную установку, сообщает ИТАР-ТАСС.

После этого смертник подорвал себя и автомобиль. Мощность взрывного устройства составила 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия образовалась трехметровая воронка. В теракте погибли трое полицейских, еще четверо получили ранения. Жизням раненых ничего не угрожает.

Старший сержант чеченской полиции Юни Сулейманов, преградивший путь террористу, будет посмертно представлен к награде за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. Об этом сообщил врио министра внутренних дел России по республике Апти Алаудинов. Сулейманов работал в органах внутренних дел с апреля 2002 года. У погибшего полицейского остались жена и две дочери.

Еще один теракт на Северном Кавказе предотвращен в Ингушетии. 16 сентября полицейские задержали у здания ОВД Сунженского района Ингушетии мужчину, который шел с автоматом и закрепленном на поясе самодельным взрывным устройством.

При выезде из станицы Нестеровской сотрудники полиции попытались заблокировать автомашину ВАЗ-2107, которая, предположительно, утром высадила у ворот районного ОВД террориста-смертника с поясом шахида. Но находившиеся в автомашине лица открыли огонь по полицейским. В ходе перестрелки автомашина взорвалась. Двое полицейских от этого взрыва пострадали, один погиб.

По оперативным данным, за совершенными 16 сентября терактами в Чечне и Ингушетии стоит группа находящегося в розыске главаря бандформирования Беслана Махаури.