Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Срок давности по уголовному делу Сердюкова истекает в марте 2014 года

Анатолию Сердюкову надлежит в трехдневный срок представит президенту доклад о ситуации с гособоронзаказом: невыполненным, как утверждает ряд СМИ
Анатолию Сердюкову надлежит в трехдневный срок представит президенту доклад о ситуации с гособоронзаказом: невыполненным, как утверждает ряд СМИ
Срок давности по уголовному делу бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, подозреваемого в халатности, истекает через четыре месяца — в марте будущего года. К этому времени должно быть завершено расследование. Действия Сердюкова нанесли ущерб государству в размере 56 миллионов рублей.

Срок давности по уголовному делу в отношении бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, подозреваемого в халатности, истекает через четыре месяца — в марте будущего года. К этому времени должно быть завершено расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по подозрению в халатности, повлекшей ущерб в размере 56 млн рублей. По его данным, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного".

При этом работы по озеленению проводились солдатами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск. "То есть, вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

По словам представителя СК РФ, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось". В результате этих действий, по оценке следствия, государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Мера пресечения Сердюкову пока не избиралась. Ранее адвокат экс-министра Константин Ривкин сообщил, статья, по которой возбуждено дело в отношении Сердюкова, не предполагает избрание исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако источники агентства не исключили, что в отношении экс-министра уголовное дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.