Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюков не намерен манкировать допрос в СКР

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатами направился на допрос в Главное военное следственного управление Следственного комитета России. Сюда их вызвали по делу о халатности. На прошлой неделе было объявлено, что Сердюков стал подозреваемым, но обвинения ему не предъявили.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатами направился на допрос в Главное военное следственного управление Следственного комитета России. Сюда их вызвали по делу о халатности. На прошлой неделе было объявлено, что Сердюков стал подозреваемым, но обвинения ему не предъявили, а мера пресечения не избиралась.

"Анатолий Эдуардович готов к труду и обороне, он законопослушный гражданин", — отметил адвокат Константин Ривкин, говоря о том, что Сердюков обязательно явится на допрос к следователям.

Обвинение Анатолию Сердюкову может быть предъявлено в течение 10 дней после допроса, отметили в Следственном комитете. Не исключено также, что статью переквалифицируют на более тяжелую – по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса России ("Злоупотребление служебными полномочиями"), отмечает телеканал "Россия 24".

"По данным следствия, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которой располагается некоммерческое партнерство "Житное", — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. — Свое распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного".

Все строительные работы провели солдаты-срочники.

В результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Изначально уголовное дело по факту незаконного строительства дороги военнослужащими к частному объекту в Астраханской области возбуждалось по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса России. Дело было возбуждено еще в январе 2013 года в отношении неустановленных лиц.

"Но по определенным причинам в отношении бывшего министра обороны была избрана часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса России ("Халатность"). Статья "Халатность" менее тяжкая, чем "Злоупотребление полномочиями".

Не исключено, что в ходе проведения следственных действий будет принято решение "утяжелить" вменяемые Анатолию Сердюкову деяния.