Имя Усамы бен Ладена было, наверное, самым популярным в начале этой недели. Новость о гибели главы “Аль-Каиды∎ разлетелась по Cети почти молниеносно. Среди твиттерян обнаружился человек, который, сам того не зная, освещал операцию по ликвидации бен Ладена через свой микроблог.

На выставке BlackBerry World компания Research In Motion официально представила новую мобильную ОС BlackBerry 7, а также новые смартфоны BlackBerry Bold 9900 и 9930. Обе новинки представляют собой две версии одной модели, предназначенные для работы в сотовых сетях разных стандартов. Проще говоря, BlackBerry Bold 9930, кроме GSM, работает еще и с CDMA, в остальном они абсолютно одинаковы. Оба смартфона являются самыми тонкими устройствами в линейке – толщина корпуса 10,5 мм. Значительно улучшены все характеристики. В частности, сенсорный дисплей новинок обладает более высоким разрешением, что позволило сделать изображение четче, чем в предыдущих поколениях. Правда, по этому показателю BlackBerry Bold пока уступает iPhone 4, который оснащен дисплеем с разрешающей способностью 326 точек на дюйм.

Оба смартфона базируются на BlackBerry OS 7, которая привносит обновленный графический интерфейс, улучшенную работу с сетевыми приложениями и более быстрый браузер с поддержкой HTML 5 и нового обработчика JavaScript. Отдельно производитель отмечает, что седьмая версия ОС получила поддержку перспективной технологии NFC для бесконтактных платежей.

Особого внимания достойна технология BlackBerry Balance. Эта функция позволяет легко разделять корпоративные и личные данные на смартфоне. Технология использует разные учетные записи электронной почты и прочих сервисов, в результате чего риск случайной утечки коммерческих данных сводится к минимуму. И если сотрудник покинет компанию, у администраторов сохраняется возможность удаленно стереть с мобильного устройства всю информацию, касающуюся предприятия, в котором он работал. При этом личные данные затронуты не будут. Таким образом, полагают в RIM, одно устройство способно заменить два.

Поставляться на рынок BlackBerry OS 7 начнет летом этого года. Важно, что владельцы ранее выпущенных смартфонов BlackBerry не смогут обновиться до седьмой версии. Причина – слишком высокое разрешение экрана, под которое сделана операционка.

***

Имя террориста номер один Усамы бен Ладена было, наверное, самым популярным в начале этой недели. Новость о гибели главы “Аль-Каиды” разлетелась по Cети почти молниеносно. В Twitter четыре тысячи сообщений на эту тему публиковалось каждую секунду. В общей сложности в течение двух часов микроблогеры написали об этом 12,5 миллионов твиттов.

И именно среди твиттерян обнаружился человек, который, сам того не зная, освещал операцию по ликвидации бен Ладена через свой микроблог. Дом IT-специалиста Сохаиба Атхара, как выяснилось, находится по соседству с рассекреченной резиденцией лидера террористической организации в пакистанском городе Абботтабад. В ночь операции блогер описывал в своем аккаунте странный вертолет, круживший над домами, и, жалуясь на шум, даже шутил, мол, “Улетай вертолет, пока я не вытащил свою гигантскую мухобойку”. Потом раздался взрыв.

И через несколько часов президент США в своем обращении рассказал о спецоперации по ликвидации Усамы бен Ладена. Только тогда в голове Сохаиба сложился пазл. После его сообщения о том, что он, сам того не ведая, транслировал в блоге операцию по уничтожению Усамы, блогеру стали звонить журналисты.

И кстати, на фоне этих сообщений вновь вспыхнула тема, что микроблогинговая площадка Twitter заменяет и вытесняет традиционные СМИ. Журналисты Techcrunch выступили против такого подхода к технологиям. По их мнению, Twitter наоборот подталкивает людей к СМИ. Ведь прочитав в ленте новость о ликвидации Усамы, пользователь ищет подтверждения на страницах изданий и тянется к пульту от телевизора, чтобы включить канал новостей и узнать подробности.