Новые модели BlackBerry не смогли удивить

Канадская Research in Motion анонсировала три модели обновленных бизнес-смартфонов, работающих на седьмой версии BlackBerry OS. Эксперты сходятся во мнении, что эти устройства не предлагают ничего принциппиально нового - аналогичные функции давно имеются в смартфоне iPhone и аппаратах на Android.

Канадская Research in Motion (RIM) анонсировала три модели обновленных бизнес-смартфонов, работающих на седьмой версии BlackBerry OS. Эксперты сходятся во мнении, что эти устройства по сути не предлагают ничего принциппиально нового - аналогичные функции давно имеются в смартфоне Apple iPhone и аппаратах на Google Android.

Вероятно, RIM сможет показать что-то действительно новое с платформой QNX, на которой сейчас работает ее планшет PlayBook. Выход "смартфонной" версии этой ОС в течение 2011-го года не планируется. Более того, сегодняшние новинки перейти на нее не смогут.

В обновленную линейку вошли три аппарата - 3,7-дюймовые BlackBerry Bold 9850/9860, Torch 9850/9860 и Torch 9810 с диагональю 3,2 дюйма. Все они оснащены 1,2-гигагерцевым процессором, имеют 768 Мб оперативной памяти и работают на базе BlackBerry OS 7.

В пресс-релизе утверждается, что браузер в новой операционной системе загружает сайты на 40 процентов быстрее, чем в OS 6. Это стало возможным за счет улучшенного JavaScript-обработчика Just-in-time (JIT), а также поддержки новых элементов HTML5, в том числе видео. Помимо тачпада, новые устройства будут поддерживать ввод с сенсорного дисплея. Аппараты поступят в продажу в конце этого месяца.

Согласно недавнему докладу Canalys, в апреле-июне поставки коммуникаторов BlackBerry OS выросли год-к-году на 11%, однако доля RIM на мировом рынке смартфонов снизилась. Линейка BlackBerry-смартфонов была в последний раз обновлена в мае этого года.

Смартфоны BlackBerry Torch - 9810 (слева) и 9850/9860:

Также по теме:
Производитель BlackBerry вынужден сокращать персонал
RIM обновила линейку смартфонов BlackBerry
Поставки Android-смартфонов выросли на 379% за год
RIM отзывает партию планшетов PlayBook
Продажи BlackBerry-планшета PlayBook превзошли ожидания