Преемник консоли Wii лишится жесткого диска

Японская Nintendo откажется от использования жестких дисков в своей новой игровой консоли. Вместо традиционных для видеоприставок носителей в "преемника" Wii встроят 8 Гб внутренней флеш-памяти, оптические диски объемом 25 Гб, а также поддержку карт памяти SD для сохранения игрового процесса.

Японская Nintendo откажется от использования жестких дисков в своей новой игровой консоли. Вместо традиционных для видеоприставок носителей в Wii 2 (условное название новой консоли) встроят 8 Гб внутренней флеш-памяти, а также оптические диски объемом 25 Гб. Об этом пишет Kotaku со ссылкой на информированные источники.

Новая консоль, известная внутри Nintendo под кодовым названием Project Café, также будет поддерживать карты памяти SD для сохранения игрового процесса. Для сравнения, последняя "версия" главного конкурента Wii, Microsoft Xbox 360, поставляется с жесткими дисками до 250 Гб, а Sony PlayStation - до 320 Гб с возможностью замены накопителя.

Этот шаг, скорее всего, продиктован необходимостью назначить низкую стартовую цену за Wii 2. Как полагают эксперты, Nintendo все-таки придется включить поддержку съемных жестких дисков, даже если они не будут входить в базовую комлектацию, поскольку памяти в 8 Гб не хватит для хранения полноценных игр, а также мультимедийного контента.

Новый контроллер станет смесью традиционного "пульта управления" Wii Remote и сенсорного дисплея, отмечает Kotaku. В качестве графического ускорителя, вероятно, выступил мощная видеокарта AMD Radeon R700 с возможностью отображения графики с разрешением HD. Ранее в Nintendo заявили, что Wii 2 будет представлена на выставке E3, которая пройдет с 7 по 9 июня этого года в Лос-Анджелесе, а в продажу устройство поступит в следующем году.

Между тем появились слухи, что эксклюзивный заказ на сборку преемника Wii получила тайваньская Hon Hai. Как сообщает техноблог BGR, поставки новой консоли могут стартовать уже в октябре этого года, а ее розничная цена составит от 350 до 450 долларов.

Также по теме:
Nintendo покажет новую консоль в июне
Игровые консоли нового поколения появятся через три года
Nintendo готовит к выпуску HD-видеоприставку
Исследование: видеоигры ускоряют восстановление после инсульта
Игровая консоль Nintendo 3DS опасна для здоровья