Nintendo покажет новую консоль в июне

Японская Nintendo официально объявила, что "преемник" популярной игровой консоли Wii будет представлен на выставке E3, которая пройдет с 7 по 9 июня этого года в Лос-Анджелесе. В продажу Wii 2 поступит в следующем году.

Японская Nintendo официально объявила, что "преемник" популярной игровой консоли Wii будет представлен на выставке E3, которая пройдет с 7 по 9 июня этого года в Лос-Анджелесе. В продажу устройство поступит в следующем году, сообщил глава Nintendo Сатору Ивата на пресс-конференции. Подробности о Wii 2 не сообщаются.

С момента запуска Wii в 2006 году Nintendo удалось продать более 86 млн консолей. Тем не менее, в прошлом году было реализовано всего 15,1 млн приставок - на 25% меньше, чем в 2009 году, когда было продано более 20 млн Wii по всему миру.

Чистая прибыль Nintendo за 2010-2011 финансовый год, который завершился 31 марта, упала до 825 млн долларов - на 66% меньше, чем в 2009 году, а ее выручка сократилась на 29%. Неутешительная отчетность связана с постепенным спадом объемов продаж Wii в условиях жесткой конкуренции с Sony PlayStation, Microsoft Xbox 360 и мобильных игровых платформ.

С помощью новой консоли Nintendo надеется повторить былые успехи на игровом рынке, однако на этот раз ей будет труднее обойти своих конкурентов, учитывая стремительный рост популярности смартфонов, которых не существовало пять лет назад, передает Reuters.

На прошлой неделе появились слухи, что Wii 2 будет способна запускать игры с разрешением Full HD (1080p). Сообщалось также, что новая консоль полностью новый контроллер и встроенный сенсорный дисплей.

Также по теме:
Игровые консоли нового поколения появятся через три года
Nintendo готовит к выпуску HD-видеоприставку
Исследование: видеоигры ускоряют восстановление после инсульта
Игровая консоль Nintendo 3DS опасна для здоровья
Запуск игровой консоли NGP отложен на год