Спасти Аню Мельникову

Японские врачи и российские благотворители стараются спасти российскую девочку Аню Мельникову, больную редкой формой лейкоза. В родном Хабаровске ее вылечить не могут, в Токио же есть все условия для лечения, но плата за врачебную помощь слишком высока.

Японские врачи и российские благотворители стараются спасти российскую девочку Аню Мельникову, больную редкой формой лейкоза. В родном Хабаровске ее вылечить не могут, до Москвы – восемь часов полета. Неизвестно и то, сколько времени потребуется на получение квоты. В Токио же есть все условия для лечения, но плата за врачебную помощь — непомерная для родителей. Средства на лечение Ани собирает вся Россия.

В токийскую больницу семья Мельниковых прибыла прямо из аэропорта. Японские врачи — первые, кто согласился принять годовалую Анечку. Она родилась ровно год назад в Хабаровске: как раз сегодня у нее день рождения. До февраля этого года Анечка была здоровым ребенком, но вдруг — вирусная инфекция, резкое ухудшение состояния и, наконец, страшный диагноз — острый бифенотипический лейкоз. Это очень редкая, особенно для такого возраста, разновидность рака крови.

Лечение нужно было начинать немедленно. Отец девочки — спасатель МЧС России Евгений Мельников — говорит, что в Хабаровске это сделать было невозможно, лететь восемь часов до Москвы слишком опасно, а до Токио — втрое быстрее. К тому же, не было гарантии, что в России Анечку госпитализируют сразу.

В прошлом году Евгений помогал ликвидировать последствия цунами в Японии, а теперь сам нуждается в помощи. Японское консульство сумело найти клинику, гаранта и договориться о начале лечения, но чтобы его продолжить, нужны деньги. "Больница не говорит, какую сумму нам необходимо собрать на лечение нашего заболевания, потому что сумма эта будет зависеть от того, что нам будут конкретно делать: понадобиться ли реанимация и так далее. И эту сумму они могут выдать по окончании каждого месяца, проведенного в больнице: В среднем, если говорить о сумме, она составляет порядка 400 тысяч американских долларов", — рассказал отец больной девочки. Для простой семьи спасателя из Хабаровска это неподъемные деньги. Личных средств Евгения хватило только на предварительное обследование.

Ольга Головина живет и работает в Японии уже семь лет, сама она тоже из Хабаровска. Узнав о беде Мельниковых, Ольга вместе с друзьями развернула активную деятельность по сбору средств в социальных сетях. Save-Anna.org ("Поможем Анечке") — название сайта, где содержится вся информация, включая номера счетов, на которые можно переводить деньги. "Создан сайт на трех языках – русском, японском и английском. Люди очень активно помогают. Менее чем за две недели только в Японии удалось собрать порядка 30 тысяч долларов. В основном перечисляют деньги частные лица, к сожалению, а не организации. По моим данным, в России уже перечислено около полутора миллионов рублей на личные счета папы Анечки", — рассказала Ольга Головина. По словам Евгения, в России больше всего помогают жители Хабаровска. Между тем, в Японии кампания в поддержку Анечки продолжает набирать обороты.

Сейчас невозможно сказать, сколько времени потребуется до полного выздоровления ребенка. По словам врачей, пока все проходит без отклонений от плана. Сейчас идет самый сложный этап лечения: Анечка проходит интенсивный курс химеотерапии, который сопровождается почти полным подавлением иммунитета. Вместе с мамой она постоянно должна находиться в стерильном боксе, где им при самом благоприятном исходе предстоит провести еще не менее одного года.