Лавров призвал Макфола сделать выводы из произошедшего


фото ИТАР-ТАСС

Глава МИД РФ призвал посла Майкла Макфола сделать выводы из того, что произошло. Напомним, ранее американский дипломат сделал ряд критических замечаний в адрес России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал посла США в РФ Майкла Макфола сделать выводы из ситуации, сложившейся после заявлений американского дипломата, передает ИТАР-ТАСС.

"В нашей профессии положено не радоваться, а воспринимать реалии. А реалии таковы, что американскую делегацию формирует президент Обама, но одновременно реалии таковы, что посол Макфол должен сделать выводы из того, что произошло", — сказал Лавров, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что в делегацию США на саммите "двадцатки" войдет Макфол.

Напомним, ранее Макфол в ходе выступления в Высшей школе экономики сделал ряд заявлений, которые вызвали резкую реакцию российского МИДа. Посол, в частности, обвинил Россию в "подкупе" руководства Киргизии, чтобы побудить его закрыть базу, которая используется для транзита грузов НАТО в Афганистан. Кроме того, он упрекнул Россию в проведении политики "сфер влияния" и "увязок" между собой различных вопросов международной повестки дня.

В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания Майкла Макфола. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: "Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога. В частности, российское руководство никогда не использовало термин "привилегированные сферы влияния". Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие "сфер влияния" в практической политике, в том числе в отношении Киргизии.

Что касается аэропорта "Манас", то Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон. Можем лишь сообщить, что лет десять назад администрация Джорджа Буша заверяла о необходимости задействовать базу "Манас" на год-два. Мы понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии. Посол должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом.

Не менее непрофессионально прозвучали и утверждения Макфола о неких "увязках", которые якобы выдвигает Россия при обсуждении острых международных тем. Заявлять, будто мы предлагали разменивать "Иран на Грузию", а "права человека в России – на Северную Корею" – значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу".