МИД России выступил с критикой высказываний посла США

МИД России опубликовал официальную реакцию на заявления посла США в России Майкла Макфола, сделанные им на прошлой неделе. Макфол выступал перед студентами Высшей школы экономики. Вот что по этому поводу сказали в российском МИДе.

В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания посла США в Москве Майкла Макфола, сделанные им в ходе выступления 25 мая 2012 года перед студентами Высшей школы экономики.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявляет: "Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога. В частности, российское руководство никогда не использовало термин "привилегированные сферы влияния". Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие "сфер влияния" в практической политике, в том числе в отношении Киргизии.

Что касается аэропорта "Манас", то Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон. Можем лишь сообщить, что лет десять назад администрация Джорджа Буша заверяла о необходимости задействовать базу "Манас" на год-два. Мы понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии. Посол должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом.

Не менее непрофессионально прозвучали и утверждения Макфола о неких "увязках", которые якобы выдвигает Россия при обсуждении острых международных тем. Заявлять, будто мы предлагали разменивать "Иран на Грузию", а "права человека в России – на Северную Корею" – значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу".

Макфол, в свою очередь, отреагировал на критику российского МИД, передает ИТАР-ТАСС. "Я продолжаю осваивать искусство говорить более дипломатично", — написал он в своем микроблоге в Twitter.