"Государство не должно быть жестоким, но все должны знать, что есть черта, которую преступать нельзя". Это цитата из сегодняшнего разговора Владимира Путина с литераторами. Речь шла далеко не только о литературе: акция Greenpece на "Приразломной", проблемы школьного образования, Болотное дело. Дискуссия была острой и предельно откровенной.
Обсуждение проблем русского языка и литературы Владимир Путин начинает в окружении потомков и наследников великих мастеров — Достоевского, Толстого, Пастернака, Лермонтова, Шолохова, Солженицына.
И разговор с литераторами быстро и ожидаемо выходит за рамки заявленной темы. Писатель Сергей Шаргунов спрашивает президента о фигурантах Болотного дела.
"Мне написал письмо Ярослав Белоусов, 20 лет, студент-политолог МГУ, который бросил неустановленный желтый предмет типа лимона в цепочку ОМОНа. Прямо стихами говорю, хотя речь в общем-то о трагичных вещах. И он больше года находится в заточении. Но, может быть, стоит возродить миссию по помилованию при президенте России?" — спросил президента автор повести "Малыш наказан".
"Про человека, который кидался в полицию чем-то там, какими-то тяжелыми предметами, и в то же время является литератором. Про него можно сказать, что музам служит, а с головой не дружит. Потому что кидаться в полицию нельзя ни тяжелыми, ни легкими предметами, — категорично заявил Владимир Путин. — И вот о чем бы хотел вам сказать: мы все должны научиться жить по закону. И понимать, что если кому-то будет позволено нарушать этот закон, срывать погоны с полиции, бить в лицо, еще что-то, мы можем столкнуться с такими же проблемами, с которыми столкнулись в 1917 году. Кто-нибудь этого хочет?"
"В западных столицах это происходит часто, громят магазины, переворачивают машины, жгут их. Я несколько раз приводил пример: несколько лет назад, как вы знаете, в Лондоне были такие же беспорядки. Год всех искали. Благодаря камерам уличного наблюдения всех нашли всех, посадили всех до последнего", — привел пример на основе западного опыта президент России.
"Но у нас же ничего не жгли", — попытался возразить из зала Шаргунов.
"Еще не хватало, чтобы жгли, — возмутился Владимир Путин. — Мы не должны до этого допускать. А чтобы до этого не допустить, все должны знать, что есть предел, красная черта, через которую нельзя переходить. Никто не хватает, у нас нет правила "хватай и не пущай", за суждения, за мысли, высказанные вслух в ходе уличных мероприятий, которые тоже разрешены законом. Но есть пределы, через которые нельзя переступать, понимаете? Есть красная черта. Вот о чем речь. Государство не должно быть жестоким. Но государство должно соблюдать, следить за тем, чтобы все соблюдали определенные правила".
"По поводу комиссии по помилованию, — вернулся к поставленному вопросу президент, — она есть. Она есть и работает. И более того, я регулярно подписываю указы о помиловании. Регулярно. Всех, кто заслужил помилование, помилуем".
О соблюдении закона и мере ответственности президент говорит и в контексте истории с активистами Greenpeace.
"Они делают благородное дело? – задал риторический вопрос об активистах-экологах глава российского государства и сам же на него ответил. — Благородное. Они правильно поступили, что забрались на платформы? Неправильно. Я уже приводил этот пример. Несколько лет назад в одном из северных морей на американской платформе произошел трагический случай. Оператор допустил ошибку. Возник пожар, погибло 167 человек. Все. Из-за ошибки оператора. Но когда на платформу лезут, создают чрезвычайную ситуацию, там ни одна может быть ошибка у оператора, а сколько угодно. Они ведь отвлекаются от текущей работы. Кроме всего прочего, у нас под водой водолазы находились. И их жизнь реально подвергалась опасности".
"Кроме этого они целую операцию разработали, — снова обратился к действиям активистов-экологов на платформе "Приразломная" Владимир Путин. — Одни лезли на платформу, а другие атаковали пограничников наших. На своих лодках практически на них нападали, оттесняя их от платформы. Это что такое? Это, вы знаете, есть такая формула, я думаю, что в это аудитории я буду понят: все средства хороши для достижения благородной цели. Это наш метод, Федя? Федя, это не наш метод. Нельзя так делать, даже думать так нельзя".
Общественно-литературную дискуссию продолжает Наталья Солженицына. Она напомнила про ужасы ГУЛАГа, пережитые и описанные Алекандром Исаевичем. Но сегодня, убеждена она, обстановка в тюрьмах хуже, чем и в царское, и в советское время.
"То, что Наталья Дмитриевна сказала, это правда, — признал президент России. — И у нас проблем в этой тюремной системе предостаточно. И там просто в известной степени дело, прежде всего, в материальном состоянии, в материальной деградации. Это вопрос выделения средств на нормальное содержание, на то, чтобы люди, даже если в таком положении оказались, должны чувствовать себя людьми. И с ними должны обращаться как с людьми".
Не могла остаться без обсуждения и новость о возвращении в школьную программу сочинения.
"Указ замечательный. Но если его поручат приводить в жизнь тем чиновникам, если это будут писать те же люди, которые угробили сегодня литературу в школе, то мы будем там, где мы сегодня сидим, если не хуже", — оценила ситуацию президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.
Учителя говорят, что все эти стандарты просто душат, не оставляя времени на живой разговор с учеником.
"Новый тренд: нельзя сказать на уроке — откройте тетради. Вы не получите аттестацию, вы учитель прошлого века. Надо сказать — откройте свое рабочее поле. Учителей переучивают на то, чтобы они запомнили, как надо", — рассказал президенту учитель русского языка и литературы Сергей Волков.
"Это результат того, что представители так называемого креативного класса пробрались в министерство образования и там все это рисуют. Результат их работы, — отметил Владимир Путин. — Нам хочется, чтобы везде были представители креативного класса. И они, как правило, люди как раз с творческим началом. И делают много хорошего, но иногда перебарщивают".
Задают президенту и жизненно важный вопрос — о росте заработных плат.
"Мы не можем создать уравниловку советского времени, когда все получали 120 рублей, начиная от инженера и кончая преподавателем, и все счастливы были. Нет, не были счастливы. В конечном итоге страна-то развалилась, понимаете? Поэтому мы будем делать это и дальше, повышать уровень заработной платы в стране в целом, выстраивая так свою политику в области доходов населения".
Объединяют страну и миллионы соотечественников за ее пределами именно русский язык и литература. Но статистика пугает: россиянин читает сегодня в среднем 9 минут в сутки.
Русский язык и литература сегодня как никогда нуждаются в программной государственной поддержке. 2015 год президент предложил объявить Годом литературы.




















































































