Послание Федеральному Собранию: офшоры, ЕГЭ, Конституция и Дальний Восток


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин обозначил приоритетные направления развития страны на ближайшую и долгосрочную перспективы. Выступление президента заняло один час десять минут. Прямую трансляцию из Кремля вел сайт Вести.ru, а также телеканалы "Россия 24" и "Россия 1".

Владимир Путин обозначил приоритетные направления развития страны на ближайшую и долгосрочную перспективы. Выступление президента длилось один час десять минут. Нынешнее послание стало во всех отношениях юбилейным: двадцатым по счету за всю историю их оглашения и десятым для действующего главы государства. Прямую трансляцию из Кремля вел сайт Вести.ru, а также телеканалы "Россия 24" и "Россия 1".

Конституция: менять или не менять?

Начал свое выступление Владимир Путин с темы изменений в Конституцию – именно она наиболее активно обсуждалась в прогнозах аналитиков по поводу предстоящего Послания. Президент России подчеркнул, что конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Основного закона, обеспечивающей права и свободы граждан. "При этом точечные коррективы других глав возможны и необходимы", — подчеркнул президент России. В качестве примера он привел ожидаемое объединение Верховного и Высшего Арбитражного судов. По словам главы государства, оно позволит обеспечить выполнение основного конституционного принципа — равенства всех перед законом.

Офшорам — бой

Одним из наиболее сильных заявлений Владимира Путина стал новый метод борьбы с размыванием налоговой базы с помощью офшоров. Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, должны облагаться по налоговому законодательству России, сказал президент. Теме деофшоризации он уделил особое внимание. В частности, он заявил, что компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, не получат господдержку, кредиты ВЭБ и госконтракты.

"По оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры прошли товары стоимостью 111 миллиардов долларов. Это одна пятая всего российского экспорта. За этими цифрами — выводы капиталов, которые должны работать в России и прямые потери бюджета страны", — подчеркнул Путин.

Нулевое чтение

Все важные решения в стране должны приниматься с учетом мнения ее граждан. В связи с этим глава государства предлагает ввести систему так называемого "нулевого чтения". К работе над законопроектом "Об общественном контроле" Владимир Путин призвал подключиться Общественную палату, Совет по правам человека и других правозащитных организаций.

"Современной России необходима широкая общественная дискуссия, причем с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, и общество контролирует их исполнение", — уверен Путин.

Образование, ЕГЭ и сочинение

Владимир Путин заявил, что уже в следующем году выпускникам школ придется писать итоговое сочинение. "Уже давно дано поручение — начиная со следующего года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение", — заявил российский лидер. "Естественно, его результаты должны, наряду с ЕГЭ, учитываться при поступлении в вузы", — подчеркнул президент.

Кроме того, Путин убежден в необходимости взаимного признания аттестатов о школьном образовании со всеми странами СНГ для сдачи ЕГЭ при поступлении в российские вузы.

Президент России призвал решить проблему учебы детей в школах в две смены. Эту проблему глава государства затронул в своем Послании Федеральному Собранию. "Уже сейчас занятия идут во многих школах в две смены. Почти четверть российских школ, а в городах — почти половина — работает по такой системе", — констатировал он. Путин добавил, что "в ближайшие 5-6 лет благодаря позитивной демографической динамике число школьников возрастет на миллион".

Духовные скрепы

Путин заявил, что и дальше будет отстаивать позицию по защите традиционных семейных ценностей. "Мы знаем, что в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации каждого народа", — сказал президент. По его словам, во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции, различия наций и культур. "От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности добра и зла — противоположных по смыслу понятий", — считает Путин. По его мнению, "подобное разрушение традиционных ценностей сверху ведет за собой негативные последствия для обществ и в корне антидемократично".

Дальний Восток и Сибирь

Подъем Сибири и Дальнего Востока — абсолютный приоритет развития России в XXI веке, заявил президент Владимир Путин. "Подчеркну, ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких как подъем Сибири и Дальнего Востока", — сказал глава государства. "Это наш национальный приоритет на весь XXI век", — подчеркнул Путин, отметив, что "задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабам".