Путин допускает точечные коррективы Конституции


фото ИТАР-ТАСС

Обращение президента к Федеральному Собранию – требование Конституции, которой сейчас 20 лет. "Поздравляю вас с этой значимой для государства и общества датой", – так президент начал ежегодное Послание. Прямую трансляцию ведет сайт Вести.ru, а также телеканалы "Россия 24" и "Россия 1".

Обращение президента к Федеральному Собранию – требование Конституции, которой сейчас 20 лет. "Поздравляю вас с этой значимой для государства и общества датой и 20-летием Федерального Собрания России", — так Владимир Путин начал ежегодное Послание к Федеральному Собранию. Прямую трансляцию из Кремля ведет сайт Вести.ru, а также телеканалы "Россия 24" и "Россия 1".

По убеждению Путина, конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Основного закона, которая определяет права и свободы человека и гражданина. "При этом точечные коррективы других глав возможны и необходимы", — подчеркнул президент России. Он напомнил об одном из ожидаемых подобных измененений — объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов. По словам главы государства, оно позволит обеспечить выполнение основного конституционного принципа — равенства всех перед законом.

Президентское послание 2013 года юбилейное, двадцатое, а также десятое в исполнении Владимира Путина. Дата также выбрана неслучайно. 12 декабря в России государственный праздник — 20-летие Конституции. Оглашение документа проходит в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца, где собрались свыше тысячи приглашенных.