Саммит "Восточного партнерства" открывается в Вильнюсе


фото EPA

В столице Литвы Вильнюсе в четверг, 28 ноября, участники открывающегося там саммита "Восточного партнерства" обсудят будущее этой программы сотрудничества Евросоюза с шестью странами постсоветского пространства – Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

В столице Литвы Вильнюсе в четверг, 28 ноября, участники открывающегося там саммита "Восточного партнерства" обсудят будущее этой программы сотрудничества Евросоюза с шестью странами постсоветского пространства — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В форуме, который продлится до 29 ноября, примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза.

Главной интригой встречи на высшем уровне по-прежнему остается вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и расширенное соглашение о свободной торговле, передает ИТАР-ТАСС. Несмотря на решение Киева о приостановке подготовки к подписанию соглашения о евроинтеграции, председательствующая в настоящее время в Совете ЕС Литва все еще надеется, что украинские власти в последнюю минуту передумают. Вице-спикер литовского парламента, председатель парламентского комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас заявил: "Последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем".

Намерение Киева воздержаться от подписания ассоциативного договора ставит на повестку дня вопрос относительно будущего всего проекта "Восточного партнерства". Эта запущенная Евросоюзом в 2009 году программа для развития сотрудничества с шестью постсоветскими республиками со временем превратилась в некую аморфную структуру: два предыдущих саммита не стали ярким политическим событием и прошли почти незамеченными. Казалось, что выход на финишную прямую длительного диалога с Киевом по Соглашению об ассоциации с ЕС придал программе новый импульс, но он в итоге может сойти на нет.

В отличие от Киева, Молдавия свое участие в саммите планирует завершить парафированием Соглашения об ассоциации с ЕС, но отношение жителей Молдавии к этому соглашению неоднозначное. По данным последних опросов общественного мнения, число сторонников интеграции в ЕС и в Таможенный союз примерно одинаково. Чтобы поддержать ассоциацию с Евросоюзом, власти Молдавии провели на центральной площади Кишинева многотысячный митинг, позднее оппозиционная партия коммунистов собрала на той же площади десятки тысяч своих сторонников с требованием отказаться от договора с ЕС.

В рамках саммита программы "Восточное партнерство" Грузия и Евросоюз парафируют соглашение об ассоциации. Этот документ предусматривает политическую ассоциацию Грузии с ЕС, поэтапную экономическую интеграцию и делает необратимым процесс европеизации Грузии. Грузинскую делегацию на саммите возглавит президент страны Георгий Маргвелашвили.

В саммите примут участие еще два государства Кавказского региона — Азербайджан и Армения. Баку в Вильнюсе будет представлять президент Ильхам Алиев. Ожидается, что в рамках саммита будет подписано соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном. Соглашение об ассоциативном членстве на предстоящем саммите Баку подписывать не намерен. Заместитель руководителя администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил: "Мы уже известили ЕС, что не сможем принять предлагаемое Евросоюзом ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом".

Армения готовилась парафировать на Вильнюсском саммите соглашение об ассоциации с ЕС. В связи с тем, что представители Евросоюза на разных уровнях высказывались о недопустимости и даже взаимоисключаемости одновременного пребывания Еревана как в зоне свободной торговли с ЕС, так и в Евразийском союзе, этот вопрос приобрел определенную остроту . Как сообщалось, 3 сентября текущего года по итогам переговоров в Москве с Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза.