Киев готовится к провокациям

Сегодня в Вильнюсе открывается саммит Восточного партнерства, главным событием которого должно было стать подписание Украиной ассоциированного членства с ЕС. Виктор Янукович уже ясно дал понять, что Киев все-таки повременит. Но в стране много и несогласных с таким решением.

Сегодня в Вильнюсе открывается саммит Восточного партнерства, главным событием которого должно было стать подписание Украиной ассоциированного членства с ЕС. Виктор Янукович уже ясно дал понять, что Киев все-таки повременит. Но в стране много и несогласных с таким решением. Оппозиция продолжает акции протеста. Оказывают давление и иностранные политики.

Киев замер в ожидании начинающегося через несколько часов вильнюсского саммита. И хотя уже совершенно понятно, что никакого соглашения об ассоциации с Евросоюзом украинские власти подписывать не собираются, просто потому что просчитали всевозможные экономические риски, оппозиция продолжает давить. И на президента Януковича и на правительство. И делает это при активной поддержке со стороны Запада.

Вчера здесь разгорелся настоящий международный скандал, когда на митинг, призывающий свергнуть законную власть, приехала одна из представителей Евросоюза — спикер литовского парламента — и пыталась зажечь толпу провокационными речами.

А уже этой ночью на Майдане снова десант европейских политиков. Члены польского парламента вместе с митингующими скандировали лозунги и пытались заставить Януковича подписать соглашение. Лидеров оппозиции на митинге больше нет. И сегодня уже не будет. Свою задачу они выполнили — собрали толпу, сами уехали в Вильнюс. Там они, очевидно, попробуют встретиться с лидерами европейских стран и руководством ЕС, чтобы просить о поддержке. Формальным лидером Майдана остается Юлия Тимошенко. Экс-премьер из тюремной больничной палаты шлет письма толпе и Европе.

Их озвучивает дочь Евгения: "Если Янукович примет положительное решение, прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний, в том числе и относительно моего освобождения".

На самом Майдане ночью холодно. Около трех тысяч человек, в основном студенты, жгли бочки с дровами, от чего самая большая площадь страны стала похожа на большую шашлычную. Здесь даже шутили — запахло жареным. Эти же студенты отнесли к администрации президента большое полотно с требованиями, среди которых не только сами соглашения с ЕС, но и гарантии безопасности митингов. Янукович сегодня тоже отправляется в Вильнюс. Его позиция четкая и последовательная. Пока подписывать соглашения он не будет, но от переговоров с Европой он ни в коем случае не отказывается, но на откорректированных условиях — чтобы переговоры были трехсторонние — Украина, Европа, Россия. В эти минуты, разгоряченные ночными песнями, танцами и лозунгами, студенты постепенно расходятся спать. В стране раннее утро, но к вечеру здесь все готовятся к провокациям.