За плечами у кандидатов — 23 февраля — выходной, впервые пришедшийся на канун президентских выборов. Отсюда и небывалая волна митингов, приуроченная ко Дню защиты Отечества. Что дальше? Выборы пройдут, а армия останется. Гость "Вестей в субботу" — вице-премьер по ВПК Дмитрий Рогозин.
- Дмитрий Олегович, совсем скоро пройдет первый оргсъезд Добровольческого движения в поддержку армии и флота и оборонно-промышленного комплекса. Ведь это получается предвыборное мероприятие? Это же под эгидой Народного фронта проходит?
- Нет, Народный фронт не участвует ни в каких выборах, а участвует конкретный кандидат. Речь идет о создании общественного движения в рамках Народного фронта, которое будет нацелено на поддержку — моральную и политическую — тех людей, кто служит Родине, защищает ее и создает современное оружие.
- Это что-то вроде ДОСААФ? Как это будет работать?
- ДОСААФ, наоборот, участвует в нашем Добровольческом движении. Если ДОСААФ занимается военно-патриотическим воспитанием и подготовкой к службе в армии нашей молодежи, то Добровольческое движение — это общественный инструмент влияния на ситуацию в стране тех людей, кто патриот по призванию, по своей работе, потому что люди, которые идут служить в армию или на флот, которые идут на оборонные предприятия, — патриоты по сути своей.
- Как это будет работать? Чем будет заниматься это движение?
- Прежде всего оно будет помогать людям понять особенности работы в оборонно-промышленном комплексе, что надо идти работать в военную науку, на оборонные предприятия, поднять престиж тех профессий, которые связаны с оборонкой, престиж инженерной профессии, престиж генерального конструктора. Кстати, у нас будут выступать именно наши лучшие, самые именитые конструкторы и технологи — люди, которые создают современное оружие, несмотря на то что последние 20 лет о них мало кто воспоминал.
- В этой связи вопрос: станет ли съезд и вообще движение площадкой, где будут обсуждаться вопросы, которые сейчас лежат на поверхности, — какое и чье оружие будет покупать Российская армия?
- Самое главное, что есть у нас в оборонно-промышленном комплексе, — это наши люди. Если бы не было этих людей, то сегодня просто некуда было бы вкладывать 23 триллиона рублей, чтобы полностью перевооружить наши Вооруженные силы. Люди — самый главный человеческий капитал, поэтому общественное движение, которое остается добровольческим, — это движение, которое дает новую мотивацию для людей, приходящих служить Родине. Я считаю, что это перспективное движение, которое будет иметь возможности влиять на большую политику.
- А оружие пойдет из отечественного ВПК или нет? Чего мы только ни слышали за последнюю пару недель...
- Могу сказать только одно: ставка — исключительно на производство отечественного вооружения. Это сказано и в статье Владимира Путина. Вся неделя, которая была связана с 23 февраля, была председателем правительства посвящена именно работе с оборонщиками, посещению крупных предприятий. Только что мы вернись из Сарова, где посещали ядерный центр. Я аккуратно стараюсь уйти от ответа на ваш вопрос, но многу сказать одно: я сам убедился в том, что у нас действительно по ряду стратегических направлений — это воздушно-космическая оборона, стратегические ядерные силы — есть прорывные наработки, которые дают нам превосходство в отдельных областях, а по остальным вопросам мы на 70% полностью перевооружим наши Вооруженные силы к 2020 году.





















































































