HTC решила заняться процессорами

Тайваньская компания HTC намерена выпускать собственные процессоры для смартфонов. Как передает техноблог UnwiredView со ссылкой на China Times, чипы будут делать в сотрудничестве с ST-Ericsson. Новое партнерство призвано усилить позиции HTC на рынке бюджетных аппаратов.

Тайваньская компания HTC намерена выпускать собственные процессоры для смартфонов. Как передает техноблог UnwiredView со ссылкой на China Times, чипы будут выпускать в  сотрудничестве с ST-Ericsson. Новое партнерство призвано усилить позиции HTC на рынке бюджетных аппаратов.

Сообщается, что HTC якобы недовольна сотрудничеством со своим нынешним поставщиком чипов – Qualcomm. Процессоры этой компании использовались в HTC Explorer, HTC Desire S, HTC Sensation и многих других аппаратах тайваньцев. China Times пишет, что компания даже винит Qualcomm в падении продаж.  

HTC уже добавила NVIDIA к списку поставщиков чипов для своих устройств — четырехъядерный процессор Tegra 3 используется в не-американской версии нового флагмана, One X. Это, впрочем, не помогло снизить стоимость продукта.

Сотрудничество с ST-Ericsson, надеются в HTC, позволит компании выпустить более успешные устройства в секторе бюджетных смартфонов, который тайваньская фирма в последнее время забросила. Сейчас даже дешевые гаджеты от Samsung, ZTE и Huawei, работающие на Android, могут конкурировать с более дорогой продукцией от HTC — то есть компании необходимо снижать цену комплектующих в качестве ответа конкурентам.

В любом случае, отмечает издание, разработка займет время и смартфоны с новыми процессорами появятся на рынке только в 2013 году. Напомним, что аналогичным образом действуют и лидеры рынка смартфонов. И Apple и Samsung сами разрабатывают чипы для своих аппаратов (причем производством процессоров для техники Apple также занимается Samsung).

Также по теме:
Инвесторы засомневались в будущем HTC
HTC демонстрирует рекордное падение прибыли 
Новые смартфоны HTC приедут в Россию 2 апреля 
HTC задумала выпустить конкурента iPod touch 
Android 4.0 получат 16 смартфонов HTC