Накануне вышла в свет автобиография Салмана Рушди — британского писателя индийского происхождения, автора скандально известных "Сатанинских стихов". В новой книге автор рассказал историю последних 20 лет своей жизни.
В 1989 году сразу после выхода "Сатанинских стихов" иранский лидер аятолла Хомейни издал фетву, в которой призвал убить Салмана Рушди, назвав это "богоугодным делом". Первоначально за голову опального писателя предлагали один миллион долларов, но с тех пор эта сумма выросла в более чем три раза.
В автобиографии Салман Рушди описывает то, как жил под защитой полиции на конспиративных квартирах в Лондоне, как часто менял их. Рассказал он и о том, как были убиты переводчики "Сатанинских стихов" на другие языки. Рушди был вынужден взять себе псевдоним Джозеф Антон, который составлен из имен его любимых писателей – Джозефа Конрада и Антона Чехова.
Как сообщалось, иранский "Фонд 15 июня" увеличил награду за убийство автора "Сатанинских стихов" Салмана Рушди до 3,3 миллиона долларов. Такое решение принято на фоне массовых волнений в арабских странах, вызванных распространением в Интернете фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего чувства верующих.
"Пока не будет исполнено указание аятоллы Хомейни убить отступника Рушди, атаки на ислам, такие, как вышедший недавно фильм, оскорбляющий пророка, продолжатся, — заявил глава Фонда Хассан Саней . — Указ убить Рушди был дан для того, чтобы искоренить антиисламскую конспирацию, и было бы целесообразно убить его сейчас. Вот почему мы добавляем еще 500 тысяч долларов к вознаграждению за убийство Рушди".
Много лет назад роман "Сатанинские стихи" вызвал яростный протест среди мусульман. Они решили, что в книге в неприглядном свете выставлен пророк Мухаммед. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о ее содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. В итоге британский писатель индийского происхождения долгие годы скрывался, появляясь на публике лишь эпизодически.














































































