Министр Пакистана готов заплатить за убийство автора фильма "Невинность мусульман"

Пакистанский министр пообещал 100 тысяч долларов за убийство создателя провокационного фильма "Невинность мусульман". Хаджи Гулам Ахмад Билур также готов заплатить боевикам движения "Талибан" (запрещена в РФ) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Министр железных дорог Пакистана Хаджи Гулам Ахмад Билур пообещал награду в 100 тысяч долларов за убийство создателя провокационного фильма "Невинность мусульман", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News.

"Если кто-нибудь убьет этого богохульника, подвергшего оскорблениям святого пророка, то получит от меня награду в 100 тысяч долларов", — пообещал министр. При этом он подчеркнул, что заплатит из собственного кармана. 

Министр осознает, что подстрекательство к убийству — противоправно, однако готов пойти на это преступление, поскольку лента оскорбила религиозные чувства верующих.

Хаджи Гулам Ахмад Билур также обратился к боевикам движения "Талибан" (запрещена в РФ) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" с просьбой покарать создателя скандального фильма.

Массовые антиамериканские протесты в связи с показами фильма "Невинность мусульман" проходят в Пакистане уже более недели. Во время акций в пятницу в стране погибли более 20 человек, свыше 200 получили ранения. В последние дни, на которые пришелся пик выступлений, в Исламабаде, а также в Карачи, Лахоре и Пешаваре разъяренные толпы пытались прорвать полицейские кордоны и попасть к зданиям посольства и консульств США.

В субботу в Исламабаде участие в митинге приняли свыше 1,5 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Демонстрация закончилась мирно.

По данным американских СМИ, создателем фильма "Невинность мусульман", вероятно, является копт по имени Накула Бассели Накула, проживавший в окрестностях Лос-Анджелеса (штат Калифорния). В 2010 году он был признан судом виновным в финансовых махинациях. Его приговорили к 21 месяцу заключения и штрафу в размере почти 800 тысяч долларов. Позднее преступник был условно-досрочно освобожден из тюрьмы.

Сам Накула, впрочем, утверждал, что не является режиссером фильма, а лишь занимался решением организационных вопросов для компании, снявшей ленту. Однако, пожелавший остаться неназванным представитель правоохранительных ведомств США заявил, что Накула и есть тот самый человек, который ранее выдавал себя за Сэма Бейсила, снявшего фильм. В документах судебного процесса 2010 года говорится, что Накула также использовал такие имена как Никола Бейсили, Роберт Бейсили, Эрвин Саламе и некоторые другие.

В минувшее воскресенье стало известно, что Накула Бассели Накула скрылся в неизвестном направлении после допроса в правоохранительных органах США.

Ранее утверждалось, что создал ленту, вызвавшую волну гнева и насилия в исламском мире, Алан Робертс, известный как режиссер, занимающийся съемкой порнографических фильмов. Именно он проводил кастинг актеров и работал с ними на съемочной площадке. Робертс также находится в бегах.