Пакистан: 100 000 за голову автора "Невинности мусульман"


фото AFP

Министр путей сообщения Пакистана предложил 100 тысяч долларов тому, кто убьёт режиссёра фильма "Невинность мусульман". Причем награду может получить любой, будь он даже талиб или член "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Министр путей сообщения Пакистана предложил 100 тысяч долларов тому, кто убьёт режиссёра фильма "Невинность мусульман". Причем награду может получить любой, будь он даже талиб или член "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Для пакистанского правительства, которое изо всех сил пытается сейчас не поссориться с Соединенными Штатами, такие заявления сейчас совсем не кстати.

100 тысяч долларов — это 9,5 миллионов рупий — целое состояние для Пакистана, где большинство населения получает менее 250 долларов в месяц. Гулам Ахмад Билур готов выплатить эти деньги из собственного кармана. Причем неважно, кто именно убьет тех, кто оскорбил пророка — это может быть даже талиб или член "Аль-Каиды".

"Я призываю наших братьев из движения "Талибан" (запрещена в РФ) и организации "Аль-Каида" присоединиться к народу Пакистана в этой священной миссии. Они должны участвовать в этом богоугодном деле наравне с другими. Тем, кто преуспеет, я заплачу 100 тысяч долларов", — заявил министр путей сообщения Гулам Ахмад Билур.

Исламабад уже заявил, что заявление Билура не поддерживает. Пакистан официально помогает Вашингтону в войне с "Аль-Каидой" и "Талибаном" и получает американскую помощь, а скандальное высказывание министра может существенно осложнить двусторонние отношения.

Пока в Исламабаде делают все, чтобы удержать ситуацию в стране под контролем. В пятницу и субботу, когда в исламской республике бушевали разъяренные толпы, армия находилась в состоянии повышенной готовности. Власти отключили мобильную связь в крупных городах, чтобы помешать протестующим координировать свои действия. Вчерашние волнения обошлись республике в два десятка погибших и сотни раненых. 62 человека арестованы.

За головами тех, кто оскорбил пророка, охотятся не только в Пакистане. Во Франции полиция задержала мужчину, который призывал обезглавить главу редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, который пропустил в печать серию карикатур на ислам. Несмотря на официальный запрет, в республике прошло несколько стихийных демонстраций. Задержаны около 40 человек.

В остальной Европе акции проходят пока относительно тихо. В Вене, Берне и немецком Дортмунде протестующие стараются не провоцировать полицию и всячески подчеркивают свое миролюбие.

Вот, что думают протестующие:

- Мы находимся здесь для того, чтобы возвысить свой голос против несправедливости. Мы хотим показать, что всему должен быть предел, — говорит Захаб Иззи.

- Мы собираемся сделать это мирно, это очень важно после того, как протесты привели к насилию. Мы хотим рассказать о нашей версии ислама. Мы мирные люди, — говорит Нахль Бернд.

- Мы хотим остановить все это. Мы хотим жить в мире и уважении. Мы хотим, чтобы другие уважали нас и наш ислам. Мы — жители Германии, — заявил Джамаль Эддин.

- То, что случилось в Пакистане — это плохо. Мы хотим показать всем, что мы против насилия. И, по моему мнению, американское правительство к фильму не имеет никакого отношения, — считает Шадад Альхассани.

Вашингтон делает сейчас всё, чтобы убедить в этом мусульманский мир. Результатов пока не видно — американские флаги по-прежнему горят на демонстрациях от Ливана до Бангладеш.