Создателю "Невинности мусульман" безопаснее всего в тюрьме

В США арестован один из создателей фильма "Невинность мусульман", из-за которого вот уже три недели лихорадит исламский мир. Арестовали его не за оскорбление чувств верующих. Накула Басили Накула попал в полицию за то, что вышел в Интернет — это ему было запрещено судом из-за прошлых провинностей.

В США арестован один из создателей фильма "Невинность мусульман", из-за которого вот уже три недели лихорадит весь исламский мир. Любопытно, что арестовали его вовсе не за оскорбление чувств верующих, что, даже вспоминая историю с панкмолебном в Москве, было бы справедливо по отношению к оскорбленным. Накула Басили Накула попал в полицию за то, что вышел в Интернет — это ему было запрещено судом из-за прошлых провинностей. Поэтому, учитывая то, какие вознаграждения предлагают за голову продюсера в мусульманских странах, арест ему устроили, как будто для безопасности.

Власти Лос-Анжелеса как будто нарочно выбрали день для ареста. В мусульманском мире была уже пятница. Для тех, кто исповедует ислам, — это благословенный день, праздник и выходной. Именно в пятницу мусульмане чаще всего собираются на многотысячные акции, митинги и марши. Сегодня повод был.

Накула Бассели Накула, который судя по осторожным судебным формулировкам, предположительно, стоит за созданием фильма-провокации "Невинность мусульман", помещен в городскую тюрьму без права выхода под залог.

В зале суда он в серых тапочках, бело-желтой футболке, наручниках и c цепью вокруг талии. Судья спросил его настоящее имя. Марк Бассели Юсеф, ответил подсудимый. Адвокат предложил 10 тысяч долларов в качестве залога, просил учесть, что в тюрьме много мусульман, и подзащитному там грозит смертельная опасность. Судья посчитал иначе и защитнику отказал.

Мусульмане по всему миру следят за этим процессом. Обвинение многим показалось странным. Судят выходца из Египта Бассели не за фильм, принесший столько крови, а за нарушение правил условно-досрочного освобождения. Еще в 2010-м его отправили в тюрьму за мошенничество с банковскими кредитами, но всего через год освободили. В течение 5 лет запретили пользоваться Интернетом и придумывать ники — сетевые псевдонимы. Оба условия нарушены — на портале YouTube Бассели под ником Сэм Бэсил выложил 14-минутный ролик "Невинность мусульман", кроме того использовал в Сети еще 17 псевдонимов. Фильм якобы должен защитить коптских христиан, но для мусульман его автор стал врагом номер один.

"Я объявляю награду за голову этого богохульника, этого грешника, который оскорбил нашего святого пророка. То,т кто убьет его и выполнит священный долг получит, награду в сто тысяч долларов", — пообещал на днях Гулам Ахмад Билур, министр железнодорожного транспорта Пакистана.

В правительстве Пакистана позже оговариваются – это личная точка зрения министра, но судя по тому, что уже произошло после выхода фильма, не он один ее разделяет. Разгромлены несколько американских посольств, сожжены сотни звездно-полосатых флагов. В ливийском Бенгази растерзан посол США. Мусульмане протестуют не только на Ближнем Востоке и в Северной Африке — неспокойно в Западной Европе, лихорадит Азию — протесты в Индии, Индонезии, Таиланде.

"Почему мы должны успокоиться. Заблокируйте доступ к видео. Продюсер фильма должен быть наказан. Мы требуем справедливости!" — заявляет один из тех, кто подписал петицию о запрете доступа к фильму "Невинность мусульман".

Актеры, сыгравшие в провокационной ленте, заявляют, что их обманули. В сценарии не было упоминаний ислама и пророка Мухаммеда. Официальный Вашингтон просит, но не требует у владельца YouTube и Google Сергея Брина удалить ролик из Интернета. Бизнесмен защищается с помощью первой поправки к конституции США — о свободе слова.

Американские власти о существовании громкой поправки не раз забывали. Во время активных боевых действий в Ираке и Афганистане телеканалам запрещалось показывать убитых солдат и кадры издевательств над местным населением. И даже сейчас CNN и New York Times получили строгий выговор от Госдепа за публикацию дневника убитого в Бенгази посла. Однако никудышный сетевой фильм, судя по всему, американской конституции не противоречит.